8 неизвестных и удивительных способностей мантры Ом!



1. Ом - вибрация творения

В индуистских священных текстах, называемых Упанишадами, прямо сказано: «В начале было слово, а слово было Ом». Было время, когда ничего не существовало кроме спокойного пространства. Тогда из ничего появилась сущность. Первое движение от неявного манифеста известно как вибрация Ом.

2. Первый звук

«Ом» - изначальный звук вселенной. Это первый звук, который был создан во время творения; взрыва, известного как как «Sphota», и благодаря этому действию Бог сформировал Вселенную. Чандогья Упанишад говорит, что Ом - это Брахма, вечное сознание. Считается, что троица обитает в Ом.

3. Музыка Ом

Ом - это не слово, а скорее интонация, которая выходит за рамки баррикад возраста, расы и культуры. Она состоит из трех санскритских букв: aa, au и ma, которые в совокупности образуют звук Aum или Om. Ом содержит все остальные звуки. Это сама мантра или молитва. Если повторятьть это с правильной интонацией, он может резонировать по всему телу, чтобы звук проникал в центр вашего существа, атмана или души.

4. Видение Ом

Om обеспечивает дуалистическую перспективу. С одной стороны, он проецирует ум на то, что неосязаемо и неопределенно. С другой стороны, он делает все более существенным и всеобъемлющим. Он включает в себя все возможности и перспективы; Это все, что было, есть или может быть. Как и Бог, Ом является высшим и остается неопределенным.

5. Ом в тибетском буддизме

Повторение Ом уже давно является традицией в Тибете, где оно практикуется само по себе или как часть других мантр. Говорят, что многие древние тибетские йоги  практиковали интенсивную медитацию и пение Ом. В тибетском буддизме самой популярной мантрой, которая содержит Ом, является «Ом мани падме гул». Еще одна мощная мантра - «Ом ах гул». В этой мантре Ом представляет тело, слог Ах представляет речь, а Хум представляет ум.

6. Ом помогает вам дышать лучше

Правильное произношение  Ом может помочь нам расслабиться и получить контроль над нашим дыханием. Поскольку выдох вырабатывается релаксацией мышц в нашей дыхательной системе, звук ОМ не будет излучаться равномерно, если только эта релаксация не будет полностью контролироваться.

7. Ом помогает нам контролировать наш ум

Абстрактное и сложное значение слога OM проникает в наш разум, перехватывая поток мыслей, которые мы постоянно представляем.

8. Доказанные медицинские преимущества Oм

Когда вы повторяете Ом, уровни адреналина уменьшаются. Это помогает снизить уровень стресса, обеспечивая больше кислорода в организме. Если вы повторяете Om и медитируете, вы не только снижаете стресс, но и кровяное давление. Эти вибрации влияют на спинной мозг и повышают его эффективность.


Перевод и адаптация: "esotericblog"