Тантрическая практика, которая вернёт жизнь отношениям


Вспомните первый раз, когда вы поймали на себе взгляд вашего возлюбленного в заполненной людьми комнате – он был так наполнен страстью и желанием, что вы понимающе улыбнулись в ответ и отвели глаза, а может, даже покраснели. В тот момент вы были крайне взволнованы и гадали, что последует за этим взглядом, а ваше сердце буквально выпрыгивало из груди. 



Через несколько совместно прожитых лет от этих ощущений, как правило, не остается и следа – нас поглощают работа и ежедневная рутина, и мы проводим гораздо больше времени глядя в экран телефона, чем в глаза близкого человека. Если эта проблема коснулась и вас, практика зрительного контакта может вам помочь – в конце концов, не зря же глаза называют зеркалом души.

Поначалу эта простая практика может казаться очень странной, а кому-то даже навевает воспоминания о детской игре в гляделки. Но абсолютное большинство испытавших это на себе подтверждают, что долгий осознанный зрительный контакт с другим человеком помогает вновь почувствовать себя единым целым со своими любимыми – особенно если выполнять практику на природе и наслаждаетесь свежим воздухом и положительными эмоциями.

Для начала определитесь со своими намерениями: чего вы хотите достичь или вернуть? Интимность, страсть, комфорт? Сфокусируйтесь на этой цели, сядьте или встаньте друг напротив друга и закройте глаза, чтобы успокоить ваши мысли, вдыхайте окружающие запахи. Тот, кто первым откроет глаза, должен спокойно подождать, пока второй участник практики не сделает то же самое.


Взгляните в глаза своего любимого. Если вы начнете хихикать, или наоборот, захотите плакать – не беспокойтесь об этом: любовь – это смешно и страшно одновременно. Смотрите внимательно. Замечайте все изменения – удивительно, что мы можем проводить так много времени рядом, но не замечать происходящего с человеком. Отыщите новые мелкие морщинки, присмотритесь к выражению лица, прочитайте эмоции. Для начала будет достаточно даже 30 секунд непрерывного зрительного контакта, но вы должны стремиться к 5 и более минутам, чтобы эта практика оказала действительно мощный эффект на ваши отношения.

Практикуйте регулярно, поддерживайте постоянную связь – особенно когда вы находитесь в стрессовых ситуациях – и ни в коем случае не возвращайтесь прямиком к экрану телефона, как только отведете взгляд от глаз любимого. И не забывайте поблагодарить своего партнера за храбрость: остаться в буквальном смысле лицом к лицу – задача, требующая недюжинной силы духа.