Научные исследования подтверждают, что собаки могут распознавать плохих людей


А вы больше любите собак или кошек? Это источник споров и неудач для многих людей уже на протяжении достаточно долгого времени. Эта статья даст вам еще одну причину любить собак даже больше, чем вы сейчас любите. Естественно, вы доверяете своей собаке. Вы знаете, что ваша собака всегда будет рядом с вами, когда вам это нужно. Однако откуда вы знаете, доверяет ли ваша собака вам и тем, кто вас окружает?

Мы все так увлечены нашими собственными мыслями и чувствами по поводу наших собачек. Но когда в последний раз вы размышляли о мыслях и чувствах своей маленькой собачки? Недавние исследования показали, что собаки действительно могут анализировать, насколько зависимым и надежным является человек. Собаки настоящие детективы. Оказывается, они действительно искусные шпионы. Они могут помочь нам решить, можем ли мы действительно полагаться на другого человека или нет. Они могут научить нас, когда мы можем доверять другим людям, а когда оставаться на страже.

Это было фактически исследование, которое было проведено известным японским ученым из Киотского университета в Японии, Акико Такаока. Он и его команда коллег пытались понять, будет ли собака доверять человеку, который действительно попытается обмануть ее. Они хотели выяснить, может ли собака понять, можно ли считать человека заслуживающим доверия или нет. Эта группа ученых утверждала, что результаты этого исследования будут существенным светом в области поведенческих исследований собак. И действительно, результаты поразительны. Исследование показало нам, что собаки предпочитают мир определенности, рутины и предсказуемости. Это основано на анализе, проведенном Джоном Брэдшоу, экспертом из Университета Бристоля.


В первоначальном эксперименте владельцы собак указывали своим собакам на направление какой-либо пищи или лакомства. Затем собаки бегут к контейнеру с едой. После этого владельцы собак указывали на пустой контейнер с едой. При приближении собака поймет, что ее обманул ее собственный владелец. Эти собаки уже знают, что они должны бежать к объектам, на которые их владельцы будут направлять. Вот почему можно сделать вывод, что собаки действительно понимают физические аспекты, особенно по сравнению с устными инструкциями. И когда есть определенные несоответствия с этими физическими жестами, то оказывается, что собака очень нервничает и испытывает стресс. Это результаты первых двух частей эксперимента. В заключительной части эксперимента собака перестала следовать за указывающей рукой. Собаки перестали верить в наставления лжецов. В этом исследовании принимали участии 34 собаки. И из всех 34 собак была 100% -ная последовательность в реакциях, которые они имели в эксперименте. Все они проявляли признаки недоверия к людям, которые лгали им. Согласно журналу Animal Cognition Journal, собаки, как правило, используют полученные уроки из предыдущего опыта, чтобы узнать, действительно ли человек надежен или нет. Еще один урок, которому может научить это исследование, заключается в том, что собакам, как правило, интересно изучать новые вещи.

В прошлом уже было доказано, что собаки умеют читать человеческие жесты и выражения лица. Собаки - это больше, чем просто милые игрушки для дома. Они способны на глубокое интеллектуальное понимание, и мы только начинаем все больше и больше узнавать о том, как функционирует их разум. Они намного умнее, чем многие из нас склонны верить. Они умеют анализировать наши жесты, а также знают, как следовать определенным социальным сигналам.

Единственное, чему может научить это исследование, особенно если вы владелец собаки, это то, что вы никогда не должны лгать своей собаке. Вы всегда должны оставаться честным и верным своему пушистому маленькому приятелю, потому что они не любят, когда их обманывают!

Перевод и адаптация: "esotericblog"