Что означает сон, в котором у вас выпадают зубы?


Если вы уже несколько раз видели во сне, как у вас выпадает зуб, возможно, вы захотите узнать, что же он означает! Такие сны обычно бывают в стрессовые периоды жизни или в периоды жизненных изменений.

Согласно исследованию Антонио Задра и др., проведенному в 1996 году, повторяющиеся сны чрезвычайно распространены и встречаются у 60-75% взрослых. По словам Задры, женщины чаще видят повторяющиеся сны, чем мужчины, и общие темы включают падение, опоздание, пропуск экзамена или провал, и - как вы уже догадались - выпадение зубов.

Согласно исследованию, проведенному в 2012 году, 39% населения сообщили о частых случаях смерти, поле того, как им во сне снилось выпадение, гниение или поломка зубов. 

Авторы недавнего психологического исследования Rozen et al. предложили две потенциальные гипотезы. Одна из них связана с текущим зубным расстройством, таким как скрежет зубов во время сна. Тем не менее, Розен и др. обрисовали в общих чертах возможность того, что сон о потере зубов более метафорически связан с факторами психологического стресса.

Если первое, то считается, что акта шлифовки зубов может быть достаточно, чтобы вы увидели сон, связанные с зубами. 

В одном исследовании в общей сложности 210 участников заполнили онлайн-анкеты, в том числе Шкалу мотивов снов, в которой оцениваются темы сновидений в 14 категориях, включая падение, выпадение зубов и тд.

Участники также завершили «Краткий перечень симптомов», в котором оцениваются многие психологические симптомы. К ним относятся беспокойство, депрессия и другие. Наконец, участники ответили на вопрос, скрипят ли они зубами по ночам и испытывают ли они раздражение зубов по утрам. 

Авторы исследования обнаружили, что возникновение какого-либо сна о зубах коррелировало с переживанием зубного расстройства при пробуждении. 

Перевод и адаптация: "esotericblog"