Как быть самим собой в обществе, которое поклоняется фальши


Мы все знаем, как это выглядит. Мы все знаем, каково это. Это поддельные улыбки. Этот смех и хихиканье. Эти болезненно-сладкие или чрезмерно мачо-личности. Это позирование и лайки в социальных сетях. Эти надутые губы на фотографиях и притворные выражения удивления. Это извращение и демонстрация людям образа вашей жизни, который не совсем правдив. Я уверена, что вы можете вспомнить и полмиллиона других примеров.

И вот в чем дело: никто из нас не невиновен. Мы все были виновны в том, что притворялись людьми, которыми не являлись. Будь то из-за страха, отсутствия самосознания или желания быть принятым, ношение маски иногда является нашим единственным выбором. На самом деле, некоторые жизненные ситуации (например, работа с ужасным боссом) требуют от нас принятия определенной маски. И это нормально - до тех пор, пока мы осознаем, что мы делаем.

Опасность наступает, когда мы носим маску так долго, что забываем, что под ней. И мы забываем, кто мы есть. Этот ужасный сценарий фильма происходит постоянно. Самостоятельная амнезия - ужасный способ жизни. Я уверена, что такое случалось с вами в какой-то момент.

Если вам надоело быть кем-то, кем вы не являетесь; если вы устали позволять другим диктовать, кем вы «должны» быть, то сейчас самое время найти свое истинное Я!

1. Развивайте самосознание, то есть кто вы есть, что вам нравится, что вам не нравится, что вы цените, как вы себя чувствуете, что кажется вам наиболее естественным?

2. Осознайте, кто вы есть на самом деле, включая все ваши странные, "позорные" составляющие. 



3. Перестаньте притворяться или подражать другим людям, не понимая, что вы делаете.

4. Примите свое несовершенство и забудьте о том, что кто-то может быть совершенным.

5. Позвольте себе проявлять свои эмоции и чувства.

6. Не полагайтесь на других в оценке чего-то или даже самооценке - что легче сказать, чем сделать! Но осознайте, что вы никогда не будете «достаточно хороши» для всех, поэтому перестаньте пытаться быть таким и переориентируйте эту энергию на принятие того, кем вы являетесь.

7. Даже если быть самим собой невозможно в любой ситуации (например, в окружении своего босса), знайте, когда нужно уходить от ситуаций, требующих от вас быть кем-то другим. Существует разница между сознательным ношением маски, потому что на карту поставлен ваш хлеб с маслом, и ношением ее просто по социальной привычке или условности.

8. Избавьтесь от фальшивых и неискренних дружеских отношений или отношений, которые не помогают вам развиваться. 

9. Ведите дневник, который позволит вам лучше осознать свои мысли, чувства, мечты и ценности.

10. Говорите то, что вы думаете. Будьте максимально прямолинейны. 

Перевод и адаптация: "esotericblog"