Зеркальная медитация, которая помогает мне влюбляться в себя снова и снова


«Готовы ли вы поднять практику медитации, направленную на любовь к самому себе на новый уровень?» - спросил мой учитель. Мои глаза расширились. Я подняла руки, сел прямо и без колебаний ответила: «Да».

На тот момент, я была в Индии почти шесть месяцев. Это был конец моего второго паломничества, так как я начала практиковать буддизм двумя годами ранее.

«Стойте голой перед зеркалом во весь рост по 10 минут каждый день в течение 30 дней», - сказал мой учитель. «Вы увидите все свои недостатки в увеличительном стекле, пока через некоторое время они не отпадут».

Я замолчала, в уме задаваясь вопросом, была ли я готов по-настоящему увидеть себя. Я решила, несмотря на мои страхи, принять вызов.

Первые несколько дней этого зеркального «вызова» были, по меньшей мере, тяжелыми. Я быстро осознала мысли и суждения, которые я придерживался о себе, и они были достаточно резкими, чтобы заставить меня расстроиться и плакать.

Я неохотно продолжала практиковать это, наблюдая, как дышит мое тело от моего живота до макушки головы.

После первой недели критические голоса постепенно теряли силу. Я начала принимать свой живот, даже когда он раздулся, шрамы от кистозных прыщей на моем лице, обесцвечивание от моей операции. После второй недели я к этому добавила еще мантру - «Я люблю свое красивое, мощное, сильное тело».

Практика, с которой я сталкиваюсь в зеркале, помогла отогнать годы обусловленности и предрассудков и открыть для себя новое чувство самопринятия. В конечном итоге это помогло мне влюбиться в себя после многих лет борьбы с самой собой, с собственным телом.

Благодаря этому самопринятию я обнаружила сострадание к себе, буддийскую концепцию, которая означает относиться к себе с добротой. Это сильная эмоция, которая может быть даже полезнее, чем уверенность в себе в долгосрочной перспективе.

Самосострадание научило меня тому, что моя ценность безусловна, и напомнило мне об общей человечности, которая объединяет всех нас. Ведь многие из нас не чувствуют себя как дома в своих телах. Наш внутренний критик ведет шоу, пока мы спокойно страдаем.

Благодаря этому испытанию я начала прощать себя за этот внутренний монолог стыда, осуждения и вреда; все эти годы я убеждала себя в том, что мне не нравится. Я также научился прощать тех, кто причинил мне вред, и простила общество за то, что заставило меня поверить, что я должны была выглядеть как девушка по соседству.

Теперь я рекомендую эту практику всем своим клиентам!

1. Начните с того, что смотрите на свое лицо в зеркале пять минут три раза в неделю. Включите фоновый расслабляющий плейлист. Используйте свое дыхание, чтобы вернуться к настоящему моменту и повторить мантру: «Я люблю себя; Я принимаю себя; Я в безопасности."

2. Через две недели увеличивайте до 10 минут в день в течение одной недели.

3. В течение последней недели каждый день стойте обнаженными перед зеркалом в полный рост и повторяйте мантру. 

Зеркальная медитация стала одним из моих любимых методов возвращения к себе и поддержания моего физического, эмоционального и духовного благополучия. Я призываю вас попробовать и использовать его как инструмент для запоминания своей ценности, для запоминания того, кто вы есть на самом деле!

Перевод и адаптация: "esotericblog"