Прощеное воскресенье 10 марта: как просить прощения и что нужно отвечать



В 2019 году Масленичная неделя завершится 10 марта. Этот день также известен как Прощеное Воскресенье. Чтобы как следует подготовиться к Великому посту, необходимо знать, как правильно просить прощения и что говорить в ответ.

Прощеное Воскресенье занимает особое место в жизни православных людей. Это завершающий день перед началом Великого поста, когда необходимо очистить свою душу от всего плохого, попросив прощения, и, что самое важное, простить в ответ. Только с открытым сердцем и чистой душой следует начинать Великий пост, поэтому очень важно знать, как правильно просить прощения и что нужно отвечать.


Кого нужно прощать и за что

В день Прощеного воскресенья очень важно не только просить прощения за содеянные деяния, но и со всей искренностью прощать тех, кто просит прощения у вас. Как бы сильна ни была обида, необходимо отпустить всю злость, простив даже самого злейшего врага. Обиды душат нас и разрушают изнутри, поэтому, тая в своем сердце обиду, никогда нельзя очиститься до конца, следовательно, и результата от поста не последует никакого.

Прощать нужно и тех, кто не считает себя неправым и не кается за содеянное зло. Такие люди должны оставаться наедине со своими проблемами, и не стоит уподобляться им. Поступки таких низких людей ни в коем случае не должны отражаться на вашей жизни и вере.

Если в этот день не простить обидчика, то в конечном итоге обида просто съест вас изнутри, лишив раз и навсегда покоя и свободы. Человек, который не смог простить обиду, постепенно будет становиться слабым, утратит веру и силу воли, вскормит в себе ненависть, злобу и месть. Необходимо прощать каждого, ведь никто из людей не идеален, и все мы совершаем ошибки, даже если кто-то не понимает, насколько сильно может обидеть.

Как правильно просить прощения и что отвечать 10 марта

В последний день Масленичной недели у людей выпадает шанс искренне и от чистого сердца попросить прощения у близких людей: друзей, семьи, родителей, коллег. Каждый человек ответственен за свои слова и поступки и сам должен за них отвечать. Просить прощения принято вслух. В ответ следует сказать: «Бог простит, и я прощаю».


Прощеное воскресенье — особенный день, когда можно изменить свою жизнь к лучшему, очистить совесть и сердце. Любой совершенный грех ломает нас изнутри, приводя к серьезным заболеваниям, разрушая тело и душу.

В воскресное утро сначала необходимо прочесть молитвы об отпущении грехов. Случается так, что мы обижаем людей, сами того не зная, именно поэтому следует попросить прощения за все свои грехи у Господа через молитву. Если по каким-то причинам не получается попросить у человека прощения напрямую, то можно сходить в храм, поставить свечку и помолиться перед святыней, тем самым очищая себя от грехов.

Тот, кто искренне раскаивается в день Прощеного воскресенья, имеет возможность заново начать свою жизнь без грехов, обид и злобы. В этот день появляется шанс избавиться от давних врагов и стать с ними друзьями.