5 причин, по которым объятия - лучшая форма общения


Объятия - это одна из самых удивительных вещей, которые мы можем дать другому человеку. Обнимание само по себе является формой терапии.

Когда мы получаем объятия, мы также получаем чувство комфорта, заботы, понимания, любви и многое другое. Разве вы не согласны с тем, что обнимать друг друга каждый день было бы хорошей идеей?

Здесь есть что-то большее, чем внешняя милота всего этого. Физиологические изменения, которые мы испытываем глубоко внутри, когда нас обнимают, могут быть описаны как одна из конечных форм существования человека и жизни!

1. Здоровье сердца улучшается/снижается частота сердечных сокращений 

Обнимание имеет фантастическую способность снизить частоту сердечных сокращений.

Исследование, проведенное Университетом Северной Каролины, показало, что у добровольцев, которые почти не имели контакта со своими близкими людьми, частота сердечных сокращений была намного выше - 10 ударов в минуту по сравнению со стандартными пятью ударами в минуту ( у тех людей, которых периодически обнимали).

Более низкая частота сердечных сокращений коррелирует с меньшей вероятностью сердечных заболеваний.

2. Уравновешивает нервную систему

Просто обняв кого-то, вы уже начали балансировать его нервную систему. Крошечные яйцевидные датчики давления, обнаруженные в коже, связываются с мозгом через наш блуждающий нерв.


3. Уменьшает уровень стресса

Обнимая кого-то, можно быстро и эффективно снять большую часть стресса. Слишком часто мы недооцениваем силу объятий.

Происходит следующее: когда мы обнимаемся, уровень кортизола, который циркулирует по всему телу, резко снижается.

Это означает, что наш разум может успокоиться и освободиться от стресса.

4. Поднимает настроение

Когда вы обнимаете кого-то, вы начинаете увеличивать выработку серотонина в своем мозге, который является основным химическим веществом, которое вам нужно для позитивного настроя. Это также повышает вашу самооценку.

Когда вы думаете об одиноких людях, имейте в виду, что они испытывают дефицит серотонина. Когда вы обнимаете кого-то, мозг начинает выделять больше серотонина и эндорфина в ваши кровеносные сосуды, создавая удовольствие и изгоняя печаль.

5. Расслабляет ваше тело

Объятия могут заставить ваши мышцы расслабиться наилучшим образом, который вы только можете себе представить. Получая объятия, наши мышцы начинают снимать напряжение по всему телу. Серьезно, почему бы не обнимать друг друга чаще?

Перевод и адаптация: "esotericblog"