Почему настоящий эмпат - это проклятие для социопатов


Если вы оказались эмпатом, важно знать и помнить, что нарцисс и социопат не имеют над вами никакой власти. Вы держите большую часть власти сами!

Важно избавиться от мифа о том, что эмпаты не такие умные, как нарциссы и социопаты. Удивительно, но эмпаты действительно интеллектуально лучше, чем нарциссы и социопаты. Это потому, что эмпаты способны мыслить абстрактно и, таким образом, это делает их творческими. Эти черты - то, чего не хватает как социопатам, так и нарциссам.

Творчество и Интеллект

Эмпаты обладают творческим потенциалом и интеллектом, которые могут манипулировать нарциссом и эксплуатировать его так, как они никогда не могли бы себе представить. Неправильно полагать, что только потому, что эмпаты не эксплуатируют других, они не могут сделать это. Потому что, насколько нам известно, они могли бы cделать это намного лучше, чем сами социопаты.

Эмпаты стоят на более высоких моральных и этических основаниях, чем социопаты и нарциссы. Таким образом, эмпаты выше мелочности, которая проявляется в причинении боли другим ради повышения своего эго.

Люди, которые никогда не сталкивались с социопатами, не знают, как их идентифицировать. Обычно только эмпаты способны их заметить. Остальные люди просто не могут их обнаружить, потому что социопаты являются искусными манипуляторами и хорошо разбираются в обмане, лжи.

Вопреки распространенному мнению, социопаты обычно очаровательные люди, которые являются опытными актерами в поддержании нетронутого образа заботливости, веселья, добра и популярности, что делает их харизматичными и желанными. У них нет настоящих чувств, но они мастера их показывать. Наблюдая за другими, они учатся подражать их привычкам и становятся их хозяевами.

Множество эмпатов, которые вступают в отношения с социопатами, в конечном итоге изнурены и несчастны, так как социопат высасывает всю эмоциональную энергию. Это может быть бессознательный процесс для них. Социопаты просто пытаются заполнить пустоту, которая есть внутри них.


Перевод и адаптация: "esotericblog"