Визуальный тест: где находится черная точка?


Этот тест квантовой физики изменит ваше восприятие вещей. Посмотрите на изображение и ответьте: где вы видите черную точку?

Мы знаем, что все находится в постоянном движении, что все вокруг нас меняется с течением времени. Ничто не остается прежним, ни мы сами, ни наши тела.

Тем не менее, в нас есть что-то, что постоянно стремится классифицировать, направлять, структурировать. Может быть, это заставляет нас чувствовать себя в большей безопасности.

Но квантовая физика снова напоминает нам, что не все так жестко, как нам кажется. Если вы еще не верите, посмотрите на следующее изображение и ответьте:

Вы смогли определить, где находится чёрная точка? 


«НЕТ» 

Согласно квантовой физике, внутри атома электрон может находиться в одном месте и одновременно (или позже) вновь появляться в другом месте благодаря излучению или поглощению энергии.

Это явление известно как «Квантовая суперпозиция». Иначе говоря, можно было бы сказать, что одно может быть другим или сотнями одновременно.

В обычных условиях что-то находится в уникальном положении. Однако на квантовом уровне его можно найти в тысячах позиций в унисон. Это объясняет то, что, наблюдая за изображением, вы видите несколько черных точек вместо одной фиксированной.

По этой причине, согласно квантовой физике, существуют также идентичные параллельные вселенные. Таким образом, наша вселенная будет находиться в бесконечно большей и более сложной структуре, которая будет умножением параллельных вселенных!

Эти сложные понятия физики также могут быть перенесены в нашу повседневную жизнь. Таким образом, они помогают нам понять, что ничто не является таким фиксированным или структурированным.

Перевод и адаптация: "esotericblog"