18 МАЯ 2019 – ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ ХЛЕБ?



НАРОДНОЕ НАЗВАНИЕ 18 МАЯ 

• день Ирины (в память о раннехристианской святой великомученице Ирине Македонской); 

• Арина-рассадница или Арина-капустница (сегодня высаживают рассаду капусты в открытый грунт, перед этим надо помолиться святой Ирине о хорошем урожае).

Главная примета дня – если сажаете сегодня рассаду капусты, то в течение дня не ешьте хлеба 

18 мая принято высаживать капустную рассаду в открытый грунт. Чаще всего этим занимаются женщины, потому что, если сажает мужчина, хорошего урожая можно не ждать. 

На Руси при посадочных работах старались хлеба не есть, иначе согласно народным поверьям всю рассаду куры склюют. До наших дней суеверие дошло в таком виде – кто сегодня хлеб будет кушать, того убытки ожидают. К хлебу на Руси всегда относились с особенным почтением, он считался даром Божьим и главным угощением в доме. Недаром в народе говорят: «Там, где хлеб, там и добро» или «Хлеб – всему голова». 

Неудивительно, что на протяжении веков про хлеб сложили множество суеверий и примет. Из них можно узнать, как правильно относиться к этому продукту и как с его помощью сделать жизнь семьи благополучной и удачной. 


1. Если кто-то попросит у вас хлеб, дайте непременно, даже если это последний ломтик. Так вы привлечете в семью достаток и счастливую жизнь. Только не отдавайте хлеб через порог, иначе накликаете голод и нужду. 

2. Новую хлебную буханку никогда не начинайте разрезать после заката солнца, это привлечет в дом бедность. 

3. Каждую трапезу начинайте с небольшого кусочка хлеба и соли, также и заканчивайте. 

4. Чтобы из дома не ушла удача, никогда не забывайте воткнутый в буханку хлеба нож. 

5. Если кто-то в вашей семье собрался в дальний путь, непременно дайте ему хлебный ломоть из дома. И не только для того, чтобы он утолил в дороге голод, но и как оберег. Хлебный кусочек сохраняет энергетику семьи и домашнего очага, он защитит в пути от неприятностей. 

6. Любители белого хлеба считаются натурами тонкими и ранимыми, а люди, которым нравится черный хлеб, обладают силой воли, выносливостью, решительностью. 

7. Когда садитесь за обеденный стол, не нарезайте хлеб разными ножами, это обязательно приведет к семейным ссорам. 

8. Не оставляйте после трапезы недоеденный хлебный кусочек. В народе говорят, что так вы счастье свое оставляете. А если его после вас кто-то доест, то ваше везение себе заберет. 


9. Счастливчиками и удачниками называют тех, кто любит кушать хлебные корочки и горбушки. 

10. Никогда не ешьте хлебный ломтик за спиной у другого человека, так вы отберете его силу. 

11. Хлеб никогда не режут на весу, иначе денег в доме не будет. 

12. Если хлебный кусочек упал на пол, ожидайте прихода гостей. 

13. Хлебную буханку нельзя хранить вверх основанием, это может накликать в семью заболевания и беды.