ВОЗНЕСЕНИЕ В 2019 ГОДУ: КАКОГО ЧИСЛА, ТРАДИЦИИ, ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ, ЧТО МОЖНО И НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ


Праздник Вознесения, который в 2019 году будет 6 июня, все последователи христианской веры отмечают на сороковый день после Светолого Хритова Воскресения. Праздник Вознесения приурочен к такому событию Нового Завета, как восшествие Иисуса Христа к престолу своего Родителя – Всевышнего. Считается, что именно в этот день Иисус попал в Рай, закончив свой земной путь. На 40-й день после своего воскресения он вознесся на Небо во плоти и обрел царствие небесное. В память о данном событии и об обещании Христа относительно своего второго пришествия, было принято решение установить праздник Вознесения Господнего. Многие верующие люди уверены, что изначально Иисус сошел на Землю с Небес, чтобы выполнить на ней определенную миссию, а после спасения рода человеческого вновь вернуться на Небеса.


Когда празднуют Вознесение Господне и как дата зависит от даты Пасхи?



Праздник Вознесения не имеет фиксированной даты и является переходящим церковным праздником. Каждый год назначается новая дата, которая напрямую зависит от даты Великого Воскресения Христова. В 2019 году день Вознесения Господнего будет отмечаться на 40-ой день после Христианской Пасхи, то есть 6 июня.



Интересно, что ежегодно этот праздник всегда припадает на четверг. Здесь также прослеживается прямая связь с Христовой Пасхой. Ведь число 40 не делится на 7 без остатка, поэтому дата праздника никак не может припадать на воскресенье или любой другой день, кроме четверга.

Что можно делать на Вознесение?

Чтить память предков. Молиться, восхваляя Иисуса и его Отца (отправлять в Небеса свои мольбы можно не только в храме, но и дома).

Находиться в кругу своей семьи. Думать о хорошем.

Помогать всем страждущим людям (юродивым, нищим, калекам, ущербным).

Строить оптимистичные прогнозы на будущее.

Радовать своих родственников подарками.

Просить у Христа об исполнении заветных желаний через искренние молитвы. Считается, что в этот день Иисус доступен абсолютно всем людям.

Что нельзя делать в день Вознесения?

Чтобы Иисус был милостив, всегда и во всем помогал, оберегая вашу семью, нужно правильно провести праздничный день:

не злословить;

не игнорировать возможность заняться благотворительностью, оказывая помощь обездоленным и убогим;

не ругаться и не выяснять отношений с кем-либо;

не выполнять определенную работу по дому. Здесь имеется в виду стирка и глажка белья, подметание и мытье полов, сбор пыли, возведение надворных построек и колодцев, штопанье и шитье одежды;

не сплетничать;

не проговаривать фразы «Христос Воскрес» и «Воистину Воскрес», так как в день Вознесения Плащаницу выносят за пределы храмов;

не богохульствовать;

не допускать негативных мыслей и не впадать в отчаяние.

На Вознесение все верующие вспоминают, как Христос жил, помогал людям, воскрес и указал путь в Царствие Небесное. Ведь дорога в Небеса является символом надежды людей на искупление земных грехов и вечное существование души. Праздник Вознесения Христова позволяет верующим прийти к пониманию того, что смерть – это не конец, а только начало большого и светлого пути к Господу и вечной жизни.