6 мая — Юрьев день: что сделать, чтоб весь год не болеть?


Какой сегодня праздник? 

6 мая в народе испокон веков отмечается день Юрия или Егория (ещё говорят Егорий-голодный). Егорий по поверьям считается защитником животных, домашнего скота, поэтому в народе принято обращаться к нему с просьбами помощи животным, а также лучшим надоям молока. А вот у любителей слушать радио 6 мая тоже праздник – Всемирный день радио. 

Рождённые в этот день

 Люди, которые родились 6 мая, отличаются общительностью, стремлению к новым знакомствам, вежливостью и умением привлекать к себе людей. Они всегда стремятся к активной социальной жизни, не любят одиночество. С любым человеком они с легкостью находят общий язык, умеют переубедить и изменить мнение других. В тоже время, рождённые 6 мая умеют договариваться и находить компромисс даже в самых трудных ситуациях, при этом никого не обидев. У этих людей хорошо развита интуиция и фантазия, что хорошо сказывается на учёбе и работе. Благодаря своей целеустремленности они часто достигают высоких целей в жизни. 


Народные традиции и обряды на 6 мая 

В этот день проводили обряд, чтобы проверить здоровье домашних животных. Для этого толчёные льняные и конопляные семена разводили водой и давали попить скоту. Те животные, которые пили эту смесь, по мнению людей, были больными и их нельзя пускать с остальным скотом на пастбище. А вот признанный здоровым скот выпускали на пастбище, при этом зачастую животных били освящёнными ветками вербы, приговаривая: «Верба из-за моря, дай, верба, здоровья! Верба, хлест — бей до слез! Бери хворостинку, выгоняй скотинку!» 

Также в народе ходит поверье, что в Егориев день роса обладает необычайными целебными свойствами, поэтому многие люди катались в утренней росе, чтобы весь год не болеть. Молодые незамужние девушки считали Егория защитником невест, поэтому часто обращались к нему с просьбами получить хорошего жениха. Часто девушки собирались большими компаниями и водили хороводы, пели песни, прославляя Егория. 

Также, по поверьям, в этот день нельзя ссориться, ведь того, кто начал ссору, могло убить во время грозы. 

Приметы на 6 мая 

Комары создают стаи – в ближайшее время будет тепло и солнечно.

Началась гроза – трава будет расти густо. 

Виднеется роса – ожидайте хорошего урожая проса.

Если на деревьях появился иней и идёт снег или град – хороший урожай в этом году принесёт гречиха. 

Теплая погода в этот день – свидетельство скорого наступления летнего тепла. 

Если ветер дует с юга – год будет щедрым на урожай.