Действия, которыми женщина обесценивает сама себя



Формы поведения, которые крадут у вас спокойствие, уверенность в себе и самоуважение.

Если вы обнаружили себя опустошённой, страдающей от усталости или недовольной собой — проверьте, не стали ли вы жертвой одной из нижеперечисленных привычек.

Экономить на себе

Как правило, этот паттерн распространяется не только на финансы, но и время, которые вы себе уделяете. Это привычка покупать три дешёвые вещи вместо одной, которая по-настоящему нравится. Это привычка откладывать уход за собой на потом – потому что есть дела поважнее.

Меньше платить за жильё, довольствуясь комнатой со старой советской мебелью, от которой не оттираются отпечатки пальцев предыдущих хозяев. Покупать самые дешёвые билеты в дорогу, терпеливо снося любой дискомфорт. Соглашаться с любыми условиями, в которые вас ставит руководство на работе.
Причин может быть несколько: «мышление бедняка», жадность или идущая из детства нелюбовь к себе, чувство «я недостоин», «не хочу, чтобы на меня тратили деньги». Лучшая практика в таких случаях — работа с психологом

Вести себя правильно

Быть хорошей девочкой — это болезнь. Поступать «потому что так правильно», игнорируя внутренний дискомфорт — поведение, которое крадет ваше время и ведёт к психическим расстройствам.

Жизнь закончится. Радуйтесь и смейтесь как можно чаще. Ставьте себе рамки, а потом выходите за них. Уходите из мест, где вам скучно. Не приходите туда, где вас не любят и не ценят. Не пытайтесь помочь тому, кто вас не просит о помощи. Цените своё слово, время и присутствие.

Подстраиваться под окружение

Есть тонкая грань между гибкостью и бесхребетностью. И эта грань — ваша собственная система ценностей. Если у вас есть то, что вы не предадите до конца жизни, — вы никогда и никому не позволите заставить вас преступить через себя.

Не срывайтесь по первому звонку любимого человека, если не доделали что-то из своих дел. Не кидайтесь разогревать суп, когда к вам неожиданно пришли гости. Уважайте себя. Ставьте свой комфорт выше всего — в конце концов, только из этого состояния вы можете быть полезны другим.

Сравнивать себя с другими женщинами

Ревность и зависть исходят от недостатка уверенности в себе, от сосредоточения внимания на своих «минусах». Лучшее противоядие от этого — думать о своих положительных качествах, о том, что вам нравится в себе. Помните: растёт то, что вы поливаете.

Доверяйте своей красоте, и все будут считать вас красивой. Сажайте в саду своего сознания самые красивые цветы, и вы научитесь восхищаться красотой других людей. Желайте всем счастья — радуйтесь разнообразию мира.

В следующий раз, когда вам снова захочется поступить подобным образом, сделайте глубокий вдох и произнесите: «Я женщина. Я источник энергии. Я выбираю любить себя.» И идите дальше, не теряйте времени свой жизни. Она бесценна.