15 ИЮНЯ 2019 – ЗЕЛЕНЫЕ СВЯТКИ. СЕГОДНЯ ПО ТРАДИЦИЯМ В ДОМ ЗАЗЫВАЮТ БОГАТСТВО И БЛАГОПОЛУЧИЕ!


15 июня подходят к концу Зеленые Святки. Так на Руси называли целый комплекс славянских народных праздников, который длится неделю накануне Троицы. 

ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК – ЗЕЛЕНЫЕ СВЯТКИ? 

Древние славяне считали неделю Зеленых Святок своеобразным рубежом между весной и летом. Праздник Святой Троицы являлся весенним завершением. Несмотря на то, что был самый разгар полевых работ, на Зеленые Святки каждый вечер молодежь устраивала гуляния с хороводами, песнями и игрищами. 

Всю неделю перед большим праздником Троицы люди радовались приходу долгожданного тепла, гадали на свое будущее, а также проводили обряды для привлечения благополучия, удачи и достатка. 


ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

Наши предки специально ждали день 15 июня, чтобы окучивать картофель. По народным поверьям, кто сделает это именно сегодня, у того картошка уродит вкусная, крупная и в большом количестве. С сегодняшнего дня собирают молодую дубовую кору, которая широко применяется в народной медицине. Особенно эффективны средства с корой дуба для лечения кожных болезней. 

В народе 15 июня называют еще Вьюнцом или Вьюшником. По традиции в этот день плетут венки из вьюна, украшают их другими травами и цветами, а потом вешают на входной двери в жилище для защиты от недобрых людей и нечистой силы. 

Испеките сегодня большой каравай, позовите гостей и в дом придут благополучие с богатством 

15 июня на Руси была традиция – каждая хозяйка с утра выпекала огромный вкусный каравай, который считался символом солнца, богатства и благополучия. Вечером, после полевых работ, наши предки красиво одевались и ходили в гости друг к другу. Угощались караваем, пили вино, а детворе раздавали конфеты и мелкие монеты. Верили, чем больше гостей соберется в доме в этот день, тем счастливее, сытнее и богаче будет жизнь семьи весь предстоящий год до следующего праздника. Не стоит и нам сегодня пренебрегать старинной традицией. Напеките вкусных пирогов, ватрушек, булочек; приготовьте щедрый ужин и позовите гостей (родных, знакомых, сослуживцев или просто соседей). Пообщаетесь, приятно проведете время, заодно привлечете в дом достаток и счастливую жизнь.