18 ИЮНЯ 2019 – ДОРОФЕЕВ ДЕНЬ. НА ДОРОФЕЯ УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ. ПОЧЕМУ СНЫ СЕГОДНЯ


18 июня в православном мире почитают священномученика Дорофея епископа Тирского. В народном календаре дата получила название Дорофеев день. 

КТО ТАКОЙ СВЯТОЙ ДОРОФЕЙ? 

Проживал Дорофей в III-IV веках, родом происходил из Антиохии. За праведную жизнь получил сан епископа города Тиры в Финикии. Когда император Диоклетиан устроил гонение христианства, Дорофей ушел из города. При Константине Великом вернулся и более полувека управлял своей паствой. Но потом новый император Юлиан Отступник опять начал издеваться над христианами. Несмотря на то, что Дорофею было более ста лет, его схватили и жестоко истязали. Не выдержав мучений, старец отдал Господу душу. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 


По традиции сегодня первую выпечку (пирожок, булочку или печенье) надо птицам раскрошить, чтобы привлечь в дом благодать. 18 июня в первой половине дня надо прополоть все сорняки на огороде. Считается, что больше они не вырастут. 

В этот день будьте осторожны на дорогах, никаких новых дел не начинайте, тем более не стоит справлять помолвки и свадьбы. Даже важную встречу или свидание лучше перенесите на другую дату. К сегодняшним снам отнеситесь с осторожностью, они – вещие В народе говорят: «На Дорофея утро вечера мудренее». 

18 июня расцветает сон-трава, которую еще называют прострелом. На Руси считали, что это растение имеет пророческую силу и может человеку предсказать его будущее в сновидениях. Поэтому наши предки верили, что сны, приснившиеся в ночь на Дорофея, являются вещими. Но ведь бывает, что нам снится нехорошее, пугающее и даже кошмар. Как относиться к таким снам? Придавать ли им значение? Можно ли их расшифровать?  Главное, не связывайте сразу плохой сон с реальностью, он не всегда ее отображает. 



Иногда сновидение может быть продолжением действительности, оно дает возможность мозгу переосмыслить жизненные события. Но чаще всего мозг ночью отдыхает, поэтому во сне просто смешиваются обрывки воспоминаний, наши страхи и мечты. Никогда нельзя предугадать, что приснится сегодня ночью. Можно прожить прекрасный день, а потом во сне увидеть кошмар. Но и он не всегда является предвестником чего-то ужасного в жизни. 

Например, скорое заболевание предвещает вовсе не приснившаяся операционная или врачи. К болезням снятся гоняющиеся за вами люди с палками или топорами, какое-то неприятное место, узкий коридор или грязная вода. Точно также гроб и похороны во сне не говорят о подобном событии в жизни. Плохо, если приснился умерший родственник, который идет впереди вас либо зовет с собой. Чтобы негативный сон не мучил вас и не сбылся, сразу же после пробуждения расскажите его кому-нибудь (мужу, родителям, подруге): «Представляешь, такая чушь сегодня снилась…» Считается, что рассказанный сон свою силу теряет и сбыться не может. По этой же самой причине не стоит ни с кем делиться хорошими и приятными сновидениями, тогда у них будет шанс на осуществление. Что еще можно сделать, дабы плохой сон не сбылся? 

1. Сходите в храм на службу, поставьте свечи всем живым родственникам за здравие, а умершим – за упокой. 


2. Сразу как проснетесь, возьмите горсть мелких монет, киньте в окно и скажите: «Ночь прошла, и дурной сон с собою унесла. Долги я оплатила, ничего не осталось». Потом умойте лицо прохладной водой и скажите: «Водица-сестрица, смой сон плохой, забери его с собой». Полотенцем не вытирайтесь, пусть капли воды высохнут сами. 

3. Станьте спиной к окну, поверните голову влево и через плечо трижды скажите: «Куда ночь, туда и сон».