9 ИЮНЯ 2019 - ФЕДОРИН ДЕНЬ. СЕГОДНЯ НУЖНО ЗАДОБРИТЬ ДОМОВОГО, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?


9 июня православные христиане вспоминают святую мученицу Феодору деву. В народном календаре дата получила название Федорин день, Домовница, Федора – не мети сора. 

КТО ТАКАЯ СВЯТАЯ ФЕОДОРА? 

Проживала Феодора в III-IV веках, пострадала за веру Христову. Она не вышла замуж, осталась девственницей, так как решила посвятить свою жизнь Богу. Император Диоклетиан, который устраивал зверские гонения на христиан, дал ей три дня на размышление и пригрозил поместить в блудный дом. 

Феодора осталась непоколебима в своей вере, а император выполнил угрозу. Но пока развратные мужчины решали, кто первый подойдет к Феодоре, ее спас христианин Дидим, переодевшийся в воинскую одежду. Диоклетиан приказал казнить Дидима, и Феодора сказала, что хочет умереть вместе с ним. Им обоим отрубили головы мечом, а тела потом сожгли. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

Постарайтесь сегодня никого не обсуждать, не судачить, и уже тем более не ссорьтесь ни с кем. По народным поверьям люди, поссорившиеся в Федорин день, никогда не помирятся. 

Ничего не планируйте 

9 июня и никаких новых дел не начинайте, день для этого крайне неблагоприятный. В любовном плане день тоже нехороший, не стоит сегодня браки заключать, и супругам желательно воздержаться от близости.
ЧТОБЫ В ДОМЕ БЫЛ УЮТ, А В СЕМЬЕ МИР, СЕГОДНЯ ЗАДОБРИТЕ ДОМОВОГО 

Домовой – это таинственный дух, который обитает в каждой квартире или доме. Он считается хранителем очага, к нему ласково обращаются « Старичок-хозяин», «Батюшка», «Дедушка». На Руси верили, если правильно общаться с Домовым, то в семье всегда будет царить гармония, достаток материальный и благополучие. Когда переезжают в новое жилище, Домового обязательно надо позвать с собой. Наши предки перевозили его на хлебной лопатке, венике или в берестяном лапте. При этом говорили: «Вот тебе, Батюшка, сани. Поехали, милый, с нами». Если домашний дух чувствует, что к нему относятся уважительно, во всем будет помогать и оберегать домочадцев. Если же ему что-то не понравится, пакостить начнет, по ночам беспокоить, а то и вовсе из дома выживать. Поэтому очень важно в Федорин день не обидеть Домового. Существует народное поверье, что сегодня он под веником прячется. Поэтому 9 июня хозяйки не подметают мусор в доме и полы не моют. Иначе можно вместе с сором вымести из дома Старичка-хозяина, а вместе с ним и защиту. 

Люди, связанные с торговлей, в этот день должны поставить Домовому за печку горшочек каши и положить несколько монеток. Он тогда поможет им в торговых делах.