Почему перфекционизм вреден для здоровья?


Здоровая требовательность к себе – редкое явление. У большинства же людей можно наблюдать вредный перфекционизм – токсичное стремление прыгать выше собственной головы. Жизнь перфекциониста обычно сознательно не выбирают, она так складывается благодаря семейному опыту и усвоенным «схемам». 

Эта система ценностей формируется в детстве, когда приходилось получать любовь и внимание равнодушных, нетеплых родителей путем гонки за достижениями и успехами. Главный страх ребенка из такой семьи – не соответствовать ожиданиям, иначе можно лишиться родительской любви. Подобное воспитание лишает человека ощущения собственной ценности, его отношения с миром складываются тяжело и болезненно, ведь всегда приходится словно соревноваться с собой и другими – делать все идеально, а не так, как хочется или получается. Ребенка наделяют каким-то идеализированным образом, он подавляет свои настоящие чувства и желания и играет роль того, кого бы хотелось видеть родителям. Они не могут радоваться тому, что ребенок у них просто есть. Не умеют смотреть на него как на отдельного человека – только как на собственную проекцию, свое нарциссическое «я». 

Дети таких матерей всегда чего-то достигают и всегда чуть лучше остальных. Быстрее учатся говорить, ходить, читать, писать, но, к сожалению, они не могут просто быть – они же всегда должны поспевать за неуемной мамашей, которая тянет их то на раннее развитие, то на английский. Вырастая, эти дети не умеют получать удовольствия от процесса, ведь главное – добиться стандарта. Ведь главное для них – результат. 


Родители перфекционистов терзают своих детей по одной простой причине: сами они невероятные трусы, которые боятся неудач, а значит, самой жизни. Отрицают реальность с ее несовершенствами и оттенками. Они самые настоящие страдальцы, которые не смирились со своей обычностью и теперь оттягиваются на детях, стремясь сделать их «лучшими из лучших». О какой любви здесь вообще может быть речь? 

Многие думают, что жизнь перфекционистов волшебна благодаря их стремлениям и достижениям. Но никто не задумывается о том, какой ценой это достается. Что каждый перфекционист на самом деле невротик, который готов умереть, если совершит ошибку и не оправдает желания людей. 

Перфекционизм оказывает разрушительное воздействие и на самооценку: она не бывает адекватной, а скачет от заниженной до завышенной и грандиозной. Да-да, именно грандиозной. Редкий перфекционист признает критику и вообще умеет ее слышать, ведь в глубине души они чувствуют себя лучше других (еще бы, они так стараются!). Они не умеют рефлексировать, смотреть на себя со стороны, избавляться от чувства гордыни. И при всем этом механистическом подходе к жизни у них больше, чем у других, шансов заработать психосоматические расстройства здоровья – бессонницу, мигрень, аллергии, боли в спине, кожные заболевания. 

Давать советы перфекционистам бесполезно – у них на это стоит сильнейший блок. Но все-таки надеемся на чудо и рискнем обратить внимание вот на что: 

1. Распознавайте собственные чувства – настоящие, необычные, неидеальные. Они нужны для того, чтобы попробовать перенести фокус не на то, что вы демонстрируете миру, а на вас самих. 

2. Признайте, что вы очень строги к окружающим лишь потому, что так же строги к себе. Пробуйте быть добрее – все равно мы все сделаны из одного теста. Задумайтесь, что приносит радость тем, кто вас окружает. Возможно, те «несовершенные», по-вашему, люди на самом деле умеют быть счастливыми? Поучитесь у них! 

3. Играйте. Сами или с детьми. Перфекционистам не хватает спонтанности. Поэтому они, как правило, совершенно незнакомы с творчеством – у них просто выключен этот свободный «детский» поток. Перфекционисты не живут моментом, они способны исключительно на тотальный контроль. Вполне закономерно, что это не внушает им даже и мысли взять в руки кисточку или пойти слепить снеговика. Есть же более важные дела! 

4. Поймите, что жизнь хаотична. Что вокруг миллионы людей со своими взглядами и энергиями. Что вы не творец, вы лишь часть этого мира, которым невозможно управлять. Забудьте о том, что вы идеальный, не стремитесь к этому. Идеальности не существует, она создается только в ваших фантазиях. 

5. Поймите, как вы дошли до такой жизни. Простите родителей и стройте свою систему координат. Общайтесь с теми, кто любит вас просто так, но не забывайте и сами любить безусловно. Начните с себя, но полюбите себя обычного, а не идеальную, иллюзорную проекцию своего «я». Благодаря этому жизнь кардинально изменится, потому что жизнь без иллюзии – чувственная, яркая, наполненная кислородом и истинным счастьем.