12 ИЮЛЯ 2019 – ПЕТРОВ ДЕНЬ (ПРАЗДНИК СОЛНЦА). ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ЭТОТ ДЕНЬ?


12 июля православные христиане вспоминают святых апостолов Петра и Павла. В народном календаре дата получила название Петров день, праздник Солнца, Петровка, навозница. 

ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК – ПЕТРА И ПАВЛА? 

День святых Петра и Павла считается одним из наиболее важных христианских праздников, относится к числу великих. Празднику предшествует Петров пост, что подчеркивает его значимость в богослужебном годовом круге. Установлен в память о перенесении мощей апостолов, рассматривается как день их общего мученичества. 

Петр – ближайший ученик Христа и проповедник Слова Божьего. Был первым епископом Рима, совершал большие чудеса – мертвых воскрешал, исцелял больных. За веру Христову принял мученическую смерть – Петра распяли на кресте вниз головой. На Руси святой апостол Петр пользовался всегда особым почитанием. Согласно народным поверьям у него ключи от Царства небесного, которыми Петр открывает и закрывает врата рая. До того, как обратиться к вере, Павел был гонителем христиан и именовался Савл. К апостольству его призвал сам Господь. Павел распространял веру Христову, за что перенес много страданий и был обезглавлен. В народе считается, что этот святой управляет пожарами, громом, наводнениями и градом. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

Наши предки 12 июля встречали восход солнца всей деревней. Каждый хотел увидеть просыпающееся светило. Всю ночь перед этим жгли костры, пели песни, плясали, водили хороводы. Днем устраивали веселые ярмарки, а вечером возле часовни или храма был настоящий сельский пир, накрывали щедрые столы с пивом и мясными блюдами. 

На Руси с Петрова дня начинался новый сезон рыбной ловли. Рыбаки молились святому Петру, просили хорошего улова.  Не прекращались работы в полях. Наступал самый разгар лета, и крестьянам приходилось трудиться от зари до заката, не покладая рук. После этого дня в поля начинали вывозить навоз для удобрения, потому дату в народе прозвали навозницей. 

Празднуйте сегодня и радуйтесь, но не забудьте соблюсти ряд запретов 

Как и в любой православный праздник, на Петра и Павла с утра принято пойти на службу в храм; помолиться за святых, за себя и своих близких людей; обратиться к апостолам за помощью в добрых делах. Днем желательно собраться с родными за праздничным обедом. 

Что сегодня желательно сделать 

1. Считается, что в Петров день вода наделена особыми целебными свойствами. Тот, кто сегодня в водоеме искупается, от всех грехов очистится. А если получится в этот день умыться водой из трех разных родников, то прибавится здоровья, молодости и красоты. 

2. Чтобы до следующего Петрова дня год удачно и счастливо сложился, надо сегодня встретить рассвет и посмотреть, как солнце разными оттенками играет. 

3. 12 июля крестные родители обязательно должны проведать своих крестников.

 4. Незамужние девушки могут сегодня погадать на суженого. 

Запреты на 12 июля 

• Не стоит сегодня трудиться по хозяйству, в огородах, садах и полях. Разрешаются лишь мелкие бытовые дела 

• В Петров день не венчаются. 

• После ужина сегодня не убирают со стола посуду и провизию, оставляя все для умерших родственников. Считается, что они поздним вечером в гости заходят, а если столы окажутся пусты, то им в загробном мире не будет покоя. 

• Строгий запрет на ругань, сквернословие и ссоры. Нельзя никому зла желать и думать о плохом, иначе накликаете на семью беды на весь предстоящий год. 

• Окончание Петрова поста – не повод для пьянства и чревоугодия.