Ночь на Ивана Купалу в 2019 году: 5 древних традиций, которые помогут привлечь благополучие


На Руси в ночь с 6 на 7 июля все праздновали таинственный, пугающий, но вместе с тем разгульный и озорной праздник. Предлагаем узнать, каких обычаев стоит придерживаться в эту особенную ночь.

Ночь на Ивана Купалу — один из самых энергетически мощных моментов в году. Праздник имеет фиксированную дату и ежегодно выпадает на 6-7 июля. Для славян это была особенная ночь. Считалось, что в это время в одно целое собираются энергии четырех стихий: огня, воды, земли и воздуха. Природа обладает поистине мистической силой.

Чтобы настроится на энергетику этого праздника, нужно соблюсти древние обычаи. Главных традиций всего пять, и, по словам экспертов, именно они помогут привлечь благополучие и изменить жизнь к лучшему.

1. Слово «купало» означает нечто горячее, яркое, кипящее. Славяне подразумевали под ним Солнце. Одежда солнечных оттенков (желтая, красная, розовая, оранжевая) помогала нашим предкам заряжаться счастьем, как может помочь и нам. Особое внимание следует уделить украшениям. Золото символизирует Солнце, поэтому в это день нужно обязательно надеть что-то золотое. Этот драгоценный метал поможет привлечь благополучие и, вполне возможно, разбогатеть в ближайшие полгода.


Прежде чем надеть золотое украшение, его необходимо зарядить солнечной энергетикой. 6 июля положите украшение в самое солнечное место, чтобы с восходом Солнца оно впитало в себя его силу. Как только проснетесь, поблагодарите Солнце за все, что радует вас, а затем попросите у дневного светила поддержки.

2. Подготовить к празднику необходимо не только себя, но и свой дом. И в этом нелегком деле нам также поможет опыт предков. Славяне считали, что только огонь может очистить ауру дома, нейтрализовать негатив.

Обряд проводится с использованием «солнечных» свечей (золотого, красного или желтого цвета). Сначала с зажженной свечой нужно обойти все комнаты по часовой стрелке — это очистит дом от скопления негативной энергетики. Затем, уже против часовой стрелки, следует сделать еще один круг по квартире, проговаривая свои желания. Можно просить защиты, удачи, денег, благополучия, процветания. Самое главное — желания должны быть искренними и добрыми. Желать кому-то зла или говорить: «Мечтаю, чтобы не было ссор», — неправильно. Пожелайте завистникам счастья, а для себя формулируйте желания без частицы «не». Пример: «Мечтаю, чтобы в семье царили мир и счастье, а в доме поселились деньги да любовь».

3. Главная традиция купальской ночи — очищающие костры. Вокруг них пляшут, через них прыгают, у них просят счастья. В ночь с 6 на 7 июля принято разжигать костры и с песнями танцевать вокруг них. Если представится возможность провести субботу и воскресенье на свежем воздухе, то не упускайте такой шанс. Отправляйтесь на природу, поближе к воде, чтобы разжечь костер, посидеть у него и очистить свою ауру.

4. Ритуальные купания, сбор лекарственных трав, плетение венков, а также посиделки вокруг костра — без всего этого немыслимо празднование Ивана Купалы. Травы в такое время набирают много энергии жизни, поэтому из них можно приготовить тонизирующий чай или сплести венок. Особенно хорошо, если получится заготовить лекарственные травы на зиму.

Что касается плетения венка, то это особенный ритуал исполнения желаний. Во время плетения нужно визуализировать свои мечты. После в венке нужно походить некоторое время, а затем либо засушить его до следующей купальской ночи, либо отправить по воде.

5. Иван Купала — идеальный праздник, чтобы поверить в любовную магию. Нет, никаких зелий варить не нужно, достаточно обыкновенной воды. Славяне верили, что если мужчина в ночь на Ивана Купалу обольет девушку водой, то вскоре они создадут нерушимый союз. Поэтому парам, который находятся в отношениях, рекомендуется принять совместный душ или ванну при свечах. Также можно вместе искупаться в водоеме.