21 ИЮЛЯ 2019 – ПРОКОПЬЕВ ДЕНЬ. ПО ПОВЕРЬЯМ СЕГОДНЯ МНОГИЕ МОГУТ ВСТРЕТИТЬ СВОЮ УДАЧУ. КАК НЕ ПРОПУСТИТЬ ЕЕ?


21 июля в православии почитают сразу трех святых Прокопиев – праведного Устьянского, праведного Устюжского Чудотворца и великомученика Кесарийского. В народном календаре дата получила название день Прокопия, жатвенник, Прокопий-жнец. 

КТО ТАКИЕ СВЯТЫЕ ПРОКОПИИ? 

В сознании христиан все три Прокопия, почитаемые 21 июля, слились в единый праведный образ. Великомученик Прокопий Кесарийский проживал в III-IV веках. Родился в знатной семье, отец исповедовал христианскую веру, мама была язычницей. В юности быстро построил военную карьеру и получил императорское задание преследовать христиан. Но по пути ему явился сам Иисус и обратил Прокопия в веру Христову. Тогда его мать написала императору жалобу о том, что сын отказался от почитания языческих богов. Его подвергли жестоким истязаниям, но не сломили веру. 

В 303 году Прокопия усекли мечом. Устюжский Прокопий был первым, кого церковь стала прославлять в лике юродивых. В юродстве он прожил шестьдесят лет. Предвидел разрушение Великого Устюга от падения метеорита и вымолил у Господа спасение города. Почитание Устьянского Прокопия началось после того, как его тело обнаружили нетленным. О его жизненном пути ничего не известно. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

С 21 июля на Руси начиналась самая жаркая пора, в этот день крестьяне открывали жатвенную страду. Первые собранные колосья было принято затыкать за пояс, чтобы спину от работы не ломило. Женщины в день Прокопия еще успевали и чернику собрать. Ягоду эту на Руси особенно почитали, так как она считалась помощницей в лечении подагры, ревматизма, колитов и сахарного диабета. А вечером устраивали праздничные гуляния с походами по гостям, гостинцами и угощениями. 



21 июля не убирайте в домах и не стирайте, чтобы благополучие и счастье не ушло. И никаких важных дел сегодня не начинайте, так как хорошего результата не будет. 

Узнайте, как сегодня привлечь в свою жизнь удачу 

У наших предков бытовало суеверие, что в день Прокопия в полях можно повстречать комаху (так называли лихорадку из теплых краев). В народе говорили, что она в клубок сворачивается и по земле катится. Если человеку такой клубок под ноги попадет, то он весь предстоящий год с удачей проживет. Многие люди специально в этот день отправлялись в поля, чтобы повстречаться с комахой и привлечь везение в свою жизнь. Предлагаем вам более простой способ встречи с удачей. Он более актуален для сегодняшнего дня – идти в поля в поисках комахи не нужно, все можно сделать самостоятельно в домашних условиях. 

Обряд на удачу с серебряным кольцом 

Для выполнения ритуала вам понадобятся: 

• прозрачный сосуд (миска, стакан, банка); 


• чистая родниковая вода (можно взять талую либо непочатую из-под крана); 

• соль; 

• колечко из серебра. 

Идеально будет, если вы проведете обряд на растущую фазу Луны. Ночь должна быть ясная, чтобы тучи и облака не закрывали светило. Кольцо будет вашим талисманом на удачу, но прежде необходимо его очистить, то есть избавить от негативной энергии. Для этого: 

1. Налейте в посуду воду, киньте щепотку соли и опустите колечко. 

2. Установите на подоконник так, чтобы на сосуд с водой хорошо попадал лунный свет, и прочитайте заговорные слова: «Чистая водица, милая сестрица, прошу тебя, очисти это кольцо от всего дурного и ненужного. На моих глазах вода на себя негатив принимает и мой талисман-колечко очищает». 

3. Оставьте кольцо лежать в воде минут на десять, после чего достаньте, а жидкость вылейте (лучше всего на улице под дерево, но если живете в квартире многоэтажного дома, можно просто в водосток). 



Теперь очищенное кольцо зарядите энергией на удачу (таким же точно образом можно заговорить украшение на любовь, крепкое здоровье или улучшение финансового положения): 

1. Наденьте его на правую руку и выйдите на улицу (на балкон). 

2. Посмотрите на Луну, поднимите к ней руки и скажите: «Луна-красавица, помоги! Это кольцо удачей (здоровьем, богатством, любовью) заряди». Лунный свет при этом должен хорошо попадать на будущий талисман. 

3. Теперь кольцо снимите и оставьте лежать на улице до утра. Сами отправляйтесь спать. 

4. Рано утром наденьте украшение на палец и произнесите: «Колечко на мне. Удача (здоровье, богатство, любовь) ко мне».