23 ИЮЛЯ 2019 – ДЕНЬ БОГА НЕПТУНА. ПО ПОВЕРЬЯМ СЕГОДНЯ НА ВОДУ НАЛОЖЕНЫ ЗАПРЕТЫ. ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ?


23 июля в православном мире почитают святого Русской церкви преподобного Антония Печерского. Древние славяне отмечали в этот день праздник Нептуна. В народном календаре дата получила название день Антония Громовержца, Антоний Рясочник. 

КТО ТАКОЙ СВЯТОЙ АНТОНИЙ? 

Проживал Антоний в X-XI веках, родом происходил из небольшого поселения Любеч возле Чернигова, в миру имел имя Антип. С раннего возраста хотел побывать в местах земной жизни Иисуса. Отправился в Палестину, а на обратном пути провел несколько лет в монастыре на горе Афон. Когда вернулся в Киев, продолжил свой отшельнический подвиг – жил на Берестовой горе в пещере, пил только воду и кушал сухой хлеб. Такой аскетизм привлек к Антонию людей. Одни хотели жить рядом с ним, другие приходили к нему за благословением. Так со временем вокруг пещеры образовалась Киево-Печерская Лавра. 

КТО ТАКОЙ БОГ НЕПТУН? 

На 23 июля в древнеримской мифологии приходилось почитание Бога морей и потоков Нептуна. Это один из наиболее древних римских богов, отождествляется с греческим Посейдоном. В день почитания Нептуна отмечали праздник Нептуналий, который получил большое распространение и на Руси. Наши предки торжественно обращались к богу воды с просьбами о прекращении засухи и снисхождении на землю дождя. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

Дату в народе прозвали Антоний Громовержец, потому что с 23 июля обычно наступает период дождей с грозами. Сегодня по раскатам грома определяют, как долго дожди продлятся. Если тихо гремит – дождь совсем скоро закончится, а если гулко, то ненастье будет затяжным. Этот день благоприятный для проведения обрядов и чтения заговоров на исцеление от тревожного состояния, беспричинного беспокойства, нервных болезней. 

Узнайте, что сегодня можно делать с водой, а что под категорическим запретом

  
23 июля у наших предков было не принято в водоемах купаться, чтобы Нептун и прочие мифические обитатели глубин не затянули человека в свои владения. Да и к этому дню водоемы уже сильно ряской затягиваются, не особо накупаешься в такой воде. Дату потому и прозвали в народе Антоний Рясочник. На Руси к водной растительности относились с почтением. Ряску собирали с поверхности вилами, складывали в корзины и удобряли ею землю на огородах и полях, кормили домашних животных и птиц, даже готовили на ее основе снотворные и успокоительные средства. 

ВОДНЫЕ ЗАПРЕТЫ 

Будьте сегодня предельно осторожны и постарайтесь не проливать воду. Чаще всего этот знак ничего хорошего не предвещает. На протяжении веков люди подметили, что случайно разлитая вода сулит неудачи и неприятности. 

1. Если вода пролилась на пол, значит, в ближайшее время вы можете совершить серьезную ошибку. Поэтому не принимайте пока важных судьбоносных решений, чтобы они не оказались ошибочными. 


2. Плохая примета, если замужняя женщина пролила стакан с водой. Дети у нее вырастут ленивые и непослушные. Но это суеверие можно нейтрализовать, протерев разлитую воду чистой тряпкой и отжав ее в чужом дворе. 

3. Если вода окажется на столе во время переливания ее из одной емкости в другую, то ждите серьезных и не всегда приятных перемен в жизни. 

4. Не плюйте в воду, иначе можете неизлечимо заболеть. 

5. Воду с рук никогда не стряхивайте на пол, иначе в доме может нечистая сила завестись. 

6. Не пейте воду из одной кружки после другого человека, его проблемы и болезни могут на вас перейти. 

7. Если находитесь на берегу реки, то не рассказывайте вслух о своем счастье и радостях, их может унести бурным потоком воды. А вот если поведаете о своих проблемах, то навсегда избавитесь от них. 

8. Не купайтесь до восхода солнца, так вы лишитесь жизненной энергии и подвергнете организм болезням.