5 советов как найти баланс


И пребывать в состоянии равновесия и удовлетворенности.

Вы помните как сложно бывает удержать баланс на коврике во время занятия? В жизни его удержать еще намного сложнее — захватывают эмоции, появляются сомнения, неуверенность в себе. Несколько советов как достичь гармонии и равновесия в жизни:

Определите Намерение

В жизни как и в практике важно определить своё Намерение — на день, на неделю, на жизнь. Намерение шире понимания цели — это то, к чему мы стремимся в целом, ставя для этого цели.

Сформулируйте ваше Намерение. Это может быть намерение гармоничной и сбалансированной жизни. Помните о нем и проговаривайте, направьте ваше внимание и энергию на то, что вам действительно важно. 


Запишите ваше Намерение на листе бумаги, например, «я живу в гармонии, и нахожу баланс во всем, что делаю», сделайте это вашей ежедневной мантрой.

Вы сами не заметите, как начнете действовать и жить, в согласии с вашим Намерением. Оно будет оберегать вас от ненужного.

Следите за дыханием

Концентрация на дыхании возвращает нас в настоящий момент времени. Нельзя найти равновесие и жить в гармонии, находясь в прошлом или постоянно планируя будущее. Центрируйте себя на настоящем, ваше дыхание будет помогать вам проживать жизнь в моменте «здесь и сейчас».

Как и в практике — мы теряем баланс, когда перестаем следить за дыханием и позволяем мыслям увести нас за пределы коврика. Будьте в пределах вашего настоящего момента, это важно для баланса в жизни.

Берегите вашу энергию

Восполнить энергию сложнее, чем её потратить. Не истощайте ваши энергетические ресурсы на то, что не приносит пользы — пустые разговоры, конфликты, споры, жалобы. И найдите источники, из которых вы будете пополнять энергию.

Относитесь с уважением, как к своему телу, так и к психическому состоянию. Когда бушует ум, успокаивайте его — медитацией, разговорами с близким человеком, прогулками на природе, дыхательными практиками.

Попробуйте практиковать йогу

Йога — это гармоничный союз ментального и телесного. Занятия йогой способны принести гармонию и баланс в вашу жизнь. Уже доказано, что занятия йогой снижают стресс и снимают напряжение. 



Вы можете выбрать подходящее для вас направление — от статичной и классической Хатхи до динамичной и воздушной Аэройоги.

Йога поможет улучшить дисциплину и научит быть ответственным за свою жизнь.

Помните об умеренности во всем

Гармония и баланс — это про умеренность: в питании, в общении, в работе, в отношении к себе. Самое сложное и самое важное для гармоничной жизни — найти ту самую «золотую середину».

Подумайте в какой области вашей жизни вы выходите за грань: постоянно переедаете или часто пропускаете прием пищи, задерживаетесь на работе допоздна или выполняете ее «спустя рукава», вечно недовольны своей внешностью или слишком увлекаетесь самолюбованием.

Прислушивайтесь к своему телу, оно всегда подсказывает, что что-то перевешивает в жизни — переработали, переели, перезанимались. Научитесь отслеживать «Пере-» или «Недо-».

Когда в нашей жизни соблюдается баланс вещей и присутствует гармония, мы чувствуем радость и спокойствие от всего происходящего, и никакие неприятности не способны значительно вывести нас из этого равновесия.