18 АВГУСТА – ДЕНЬ ЕВСТИГНЕЯ ЖИТНИКА. ЧЕСНОК И ЛУК ПО ТРАДИЦИИ РАЗВЕШИВАЮТ СЕГОДНЯ В ДОМЕ


18 августа православные христиане вспоминают мученика Евсигния Антиохийского. В народном календаре дата получила название Евстигнеев день, Евстигней-Житник, луков день. 

КТО ТАКОЙ СВЯТОЙ ЕВСТИГНИЙ? 

Проживал Евстигний в III-IV веках в Антиохии. Шестьдесят лет своей жизни он посвятил службе в войсках римских императоров. Оставив военное дело, спокойно жил у себя на родине в постах, молитвах и посещениях Божьего храма.

Когда пришедший к власти император Юлиан попытался восстановить язычество, Евстигний публично и безбоязненно обличил его в отступлении от Христовой веры. Разъяренный Юлиан, получивший впоследствии прозвище «Отступник», несмотря на почтенный возраст Евстигния (110 лет) приказал отрубить ему голову. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

Работая в полях и огородах 18 августа, наши предки не пели и не обедали, чтобы не накликать неурожай на следующий год. А для привлечения удачи все дела в Евстигнеев день старались выполнять, молча. Верили, чем меньше слов сказать в течение дня, тем удачливее сложится год. 

Защитите свой дом от нечистой силы с помощью чесночных и луковых косичек 

18 августа на Руси традиционно собирали лук. Печь и жарить луковицы запрещалось до 7 сентября, согласно народным суевериям, тогда весь урожай может сгнить. Зато все с удовольствием ели свежий лук в сыром виде с хлебом, солью и квасом. Считалось, что такой обед придаст сил и здоровья на целый год. У наших предков было принято лук и чеснок сплетать в длинные гирлянды (или косички), и развешивать во всех комнатах. Это – мощная защита от всякой нечисти. 

Чеснок 


Древние индейцы говорили: «Если бы не запах, чеснок был бы дороже золота». Его сильные магические свойства оберегают человека от дурного глаза, демонов и потусторонних явлений. Люди изготавливали из чесночных долек амулеты и носили постоянно, чтобы тело и аура находились под защитой. 

Своим горьким вкусом и резким запахом чеснок отпугивает злые силы. 

1. Чтобы привлечь в жизнь удачу, пошейте маленький тканевый мешочек. Положите в него чесночную головку, веточку петрушки и окропите святой водой. Такой талисман носите с собой в кармане. 

2. Для повышения энергетической защиты и отпугивания завистников, перед сном разрежьте одну дольку чеснока и натрите хорошенько солнечное сплетение. Через 20 минут смойте. 

3. Чтобы защитить домочадцев от агрессии окружающих, достаточно положить двенадцать зубчиков чеснока посреди дома. Его энергетика распространяется на 8-10 метров. 

4. Для защиты маленьких детей от сглаза небольшую сплетенную чесночную косичку повесьте над кроваткой малыша или положите под подушку. 

Лук 


Луковицы не только впитывают в себя негатив, но и ограждают человека от болезней. • Чтобы защититься от злых соседей, выращивайте на подоконнике зеленый лук. 

• Для привлечения денег в дом собирайте луковую шелуху в коробке. Когда ее будет много, опустите внутрь ладонь, перебирайте пальцами шелуху и говорите: •«Пускай также денежки шуршат». Потом сожгите шелуху, но обязательно на растущую фазу Луны, и наполняйте коробку снова. 

• Чтобы избавиться от страшных сновидений, разрежьте луковую головку на две части и положите у изголовья кровати. Утром выбросьте. Выполняйте ритуал на протяжении недели.