24 АВГУСТА – ЕВПАТЬЕВ ДЕНЬ. СЕГОДНЯ ДУШИ УМЕРШИХ БРОДЯТ СРЕДИ ЖИВЫХ. КАК ИЗБЕЖАТЬ ОПАСНОСТИ?


24 августа в православном мире почитают раннехристианского святого Евпла Катанского (Сицилийского). В народном календаре дата получила название Евпатьев день. 

КТО ТАКОЙ СВЯТОЙ ЕВПЛ? 

Проживал Евпл в III-IV веках в городе Катания на острове Сицилия, служил в храме архидиаконом. Пострадал за веру Христову в период правления императоров Диоклетиана и Максимиана, устроивших гонения на христиан. Евпл не отрекся от веры и продолжал проповедовать Евангелие. 

Находясь в заключении, он в течение семи дней непрестанно молился, и произошло чудо – Господь вывел в его темницу источник воды, чтобы мученик смог утолить жажду. После жестоких истязаний Евпла обезглавили. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 


К 24 августа созревала облепиха, поэтому народ массово отправлялся на ее сбор. Ягоды сушили, перетирали с сахаром, также хозяйки варили варенье облепиховое. У этих солнечных ягод много полезных свойств – облепиха раны заживляет, воспаление снимает, старение замедляет, обменные процессы в организме улучшает. Самое распространенное применение облепихи – для лечения сердца, гастрита, язвы кишечника и желудка, кожных заболеваний. 

В Евпатьев день по традиции стригли овец, чтобы они успели шерстью обрасти до наступления холодов. Шерсть перерабатывали – из пряжи вязали теплые одежды, а из войлока валенки валяли. Пока мужчины стригли овец, женщины в этот день вычесывали собак и кошек. Из их шерсти изготавливали пояса, которые не только от зимней стужи защищали, но и от болей в спине излечивали. Сегодня женщинам следует проявлять осторожность при шитье и вышивании. 

Согласно народным суевериям, если нитка запутается – грядут неприятности, а если иголкой палец уколоть, то ссоры с любимым не избежать. 

Сегодня один из самых страшных дней в году – будьте осторожны 


Наши предки очень боялись Евпатьев день, называли его Белый Конь. По народным поверьям, в ночь на 24 августа на кладбищах привидения ходят, свистят, воют и песни горланят. А из болота белый конь выскакивает, плачет жалобно и бежит на кладбище. Днем боялись даже посмотреть в сторону болота, там не меньшие чудеса творились – никого нет, а песни слышны. И конь призрачный белый с кладбища на болотистую местность перемещается, словно ищет повсюду своего всадника. 

Говорили, если человек на глаза ему попадается, то унесет его конь в преисподнюю. В народе 24 августа вспоминали былинного героя Евпатия Коловрата, победившего войско ханское, с которым до него никто не мог справиться. Когда пал богатырь смертью храбрых, его красивый белый конь был загнан в болото. Вот и верили люди, что каждый год выходит он искать своего Евпатия, скачет по земле и зовет его жалобным ржанием. 

А еще ночью на кладбищах и болотах горели блуждающие огни. В народе верили, что это бродят по земле души утопленников, самоубийц и тех, кто умер насильственной смертью. Никуда не берут их – ни в рай, ни в ад, вот и приходится душам скитаться по земле. 

Сегодня надо проявлять особенную осторожность, чтобы с ними не повстречаться: 


1. Нельзя употреблять алкогольные напитки, потому что пьяному человеку неприкаянные души могут явиться воочию и сильно напугать. 

2. На водоемы (реки, озера) не нужно ходить, особенно это касается рыбаков. День можно и без рыбы обойтись, а тех, кто запрет нарушает, утопленники на дно затягивают. 

3. Нельзя сегодня ходить в болотистые места и на кладбище. 

4. В жилище не следует открывать окна. 

5. В этот день наши предки никогда и никого не хоронили, боялись увидеть в могиле парящие души.