28 АВГУСТА – «УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ». ЧТО ЗАПРЕЩЕНО СЕГОДНЯ И ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ?


28 августа православные христиане отмечают один из двунадесятых праздников, который посвящен мирной кончине Божьей Матери – Успение Пресвятой Богородицы. В народном календаре дата получила название Успение, успенщина. 

ЧТО ЗА ПРАЗДНИК УСПЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ? 

Божья Матерь после того, как ее сын вознесся на небо, проживала в Иерусалиме в доме Иоанна Богослова. Когда пришел ей срок, отойти от земной жизни в вечную, явился архангел и возвестил Деву Марию, что через три дня она умрет. 

Перед кончиной Богородица пожелала проститься со святыми апостолами – учениками ее Сына, которые по всей земле разошлись с проповедями Христовой веры. Они чудесным образом на облаках явились в Иерусалим. Матерь Божья со всеми простилась, распорядилась насчет своего имущества и мирно скончалась. Празднику Успение предшествует двухнедельный пост, который после Великого поста считается наиболее строгим. 


ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

Успение был важным праздником на Руси, означавшим окончание лета и приход осени. По традиции в церковь несли колосья и семена разных хлебов для освящения и благословения будущего урожая. 

С 28 августа начинали собирать грибы в лесу и орехи, и заготавливать их на зиму. У крестьян заканчивалась летняя страда, и начинался основной сбор урожая. У девчат незамужних хватало своих проблем. До Успения нужно было присмотреть для себя жениха, чтобы на Покров свадьбу сыграть. А если не успела найти суженого, то придется зиму в девках просидеть. 

Как правильно прожить сегодняшний день, и какие существуют запреты на Успение Богородицы? 

Рано утром 28 августа надо сходить на праздничную службу в храм. По старой православной традиции в день Успения люди несли в церковь хлеб и караваи, испеченные из муки нового урожая. Часть продуктов оставляли в храме, а также делились едой с обездоленными, болеющими и нищими людьми. Придя домой, можно устраивать пир, ведь Успенский пост закончился. Принесенный из церкви каравай надо разделить на небольшие ломтики, чтобы отведал каждый член семьи, а остаток завернуть в чистое полотенце и положить под образа. Когда в доме кто-то заболеет, то ему нужно дать кусочек Успенского каравая для скорейшего выздоровления. 

В ПРАЗДНИК УСПЕНИЕ БОГОРОДИЦЫ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: 

1. Выполнять любые работы по дому или на огороде. Особенно это касается женщин – никаких стирок, глаженья, уборок, шитья. Все это необходимо переделать накануне. 

2. Сегодня строгий запрет на пользование ножом, наши предки даже в руки не брали режущие и колющие предметы. Верили, кто ослушается, тот серьезно заболеет. Еду в этот день не готовили, а хлеб отламывали руками. 

3. Огонь сегодня лучше не разводить, иначе можно навлечь на жилище всякие напасти. 

4. Люди верят, что сегодня роса – это слезы природы, которая плачет о покинувшей земной мир Богородице, о том, что она не может находиться рядом с нами и помогать нуждающимся. По Успенской росе ходить босиком запрещается, можно подцепить к себе кучу тяжелых болезней. 

5. Нельзя сегодня ссориться с близкими и родными людьми, завидовать, осуждать, обижать и сквернословить. 


6. Молодым девчатам категорически запрещается состригать волосы и выкидывать их. В народе говорят, что так можно навлечь на себя слезы Девы Марии. 

7. Не нужно 28 августа надевать старую или неудобную обувь, она может принести проблемы в вашу жизнь. Согласно народным приметам, кто на Успение ногу натрет, у того год будет неудачным, полным трудностей и неприятностей. 

8. Нельзя сегодня на пол еду ронять, и уж тем более наступать на хлебные крошки.