29 АВГУСТА – ОРЕХОВЫЙ СПАС. КАК ПРИМАНИТЬ УДАЧУ И БЛАГОПОЛУЧИЕ В ДОМ?


29 августа православные христиане отмечают праздник, называемый Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. В народном календаре дата получила название Ореховый (Третий, Хлебный) Спас, спожинки, Спас на полотне. 

ЧТО ЗА ПРАЗДНИК ПЕРЕНЕСЕНИЕ НЕРУКОТВОРНОГО ОБРАЗА ИЛИ ОРЕХОВЫЙ СПАС? 

По легенде Эдесский царь Авгарь сильно болел проказой и обратился с просьбой об исцелении к Иисусу. Спаситель попросил принести ему воду и холщовое полотенце. Он умылся, вытер лицо и на полотенце отпечатался его лик. 

Едва дотронувшись до чудесного полотна, Авгарь исцелился. В 944 году по указу императора Константина Багрянородного холщовое полотно было выкуплено у правителя Едессы и перевезено в столицу Православия – Константинополь. Именно отсюда пошло еще одно название Третьего Спаса – на полотне. Ореховым Спас назвали потому, что к этому дню поспевали в лесу орехи и люди отправлялись собирать урожай. 


ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

В некоторых областях на Руси 29 августа еще дожинали хлеб, также повсюду уже начинался сев озимых, поэтому день назвали в народе спожинки или Хлебный Спас. По традиции пекли пироги и караваи из зерен нового урожая. Большим грехом сегодня считается выбросить хлеб, или наступить ногой на хлебные крошки. В Третий Спас, в отличие от Первого (Медового) и Второго (Яблочного) трудиться можно, даже нужно. Говорят, кто сегодня лениться будет, тот весь год голодным проживет и испытает тридцать три несчастья. 

29 августа заготавливают банные веники из орешника, сушить их нужно отдельно от других. В народе верили, что ореховый веник способен исцелить от тяжелых болезней. 

Сегодня отличный шанс для того, чтобы сделать свою жизнь благополучной и удачной 

Орехи считались у славян символом материального благополучия и богатства. Поэтому отправляясь на их сбор, каждый мечтал найти веточку с двумя или тремя орешками. Тот, кому посчастливится отыскать сдвоенный или строенный орех 29 августа, весь год не будет испытывать денежных проблем. Надо сразу прочитать заговор: «Как вы вместе срослись, так мои финансы пускай срастаются и с каждым днем умножаются. Аминь». Еще одно важное условие – ореховый талисман должен всегда находиться рядом (в сумочке или в кармане). 


Имейте в виду, если найдете гнилой орех, то весь год вас будут преследовать неприятности, а червивый сулит беды. Если же при сборе орехов один из них с дерева упадет и о вашу голову ударится, значит, нежданно-негаданно появится денежная прибыль. Если сдвоенный орешек не нашли, попробуйте другой вариант привлечения финансовой удачи. По народным приметам, кто в Ореховый Спас отведает все блюда на праздничном столе, тот весь год везунчиком проживет. 

Сегодня попытайтесь сделать свою жизнь удачной с помощью обряда народной магии.

Заговор для привлечения удачи 

На Ореховый Спас соберите зерна и левой рукой положите их в небольшой лоскут холщевой ткани. Прочитайте при этом заговор: «Прошу тебя, новый урожай, везение мне дай. Хлебец из тебя испеку, к себе фортуну привлеку. Удача будет всегда со мной, а все беды пройдут стороной». Завяжите тканевый лоскут тремя узлами и спрячьте под своей кроватью. Через три дня достаньте, из зерен нужно помолоть муку и выпечь небольшой хлебец. Съешьте его сами, никого не угощая. При этом включите свое воображение, и представьте, как с каждым кусочком все плохое покидает вашу жизнь, а хорошее – наполняет. Если останутся крошки, отдайте их птицам.