4 слова, которые способны спасти ваш брак, карьеру и даже жизнь


Мне это годами помогало сохранять отношения.

Мы с семьей вернулись из восхитительного отпуска на итальянском побережье. Все было просто идеально – 10 дней отличного питания, солнца и красивых пляжей. Хотя был среди них один день, который едва не испортил все наше путешествие. Я тогда простудился и намеревался провести целый день в номере. Но моей жене непременно нужно было пойти на пляж, а так как у нас трое маленьких детей, то я согласился составить им компанию.

Мне хотелось на другой пляж, где мы были несколько дней назад. Мягкий белый песок, чистая и спокойная вода, отличный бар, где можно вкусно поесть, шезлонги… Однако у жены были другие планы – посетить новый пляж, и я согласился.

Итак, мы приехали на место и моя любимая оказалась в настоящем раю. Ей понравилась бирюзовая вода, кишащая рыбами и отлично подходящая для сноркелинга (вид плавания под поверхностью воды). Под морской гладью действительно открывался невероятный вид. Она даже нашла для нас местечко в тени под деревьями.


Я же не проявлял энтузиазма. В тени было неплохо, но там не хватало шезлонга. Да и комфортным место было трудно назвать. Песок был не таким мягким, как я люблю, а волны оказались намного сильнее, чем могли бы подойти маленьким детям.

И чем больше я сравнивал этот пляж с предыдущим, тем сильнее ухудшалось настроение. Мне хотелось пожаловаться и сказать ей: «Почему мы не могли просто пойти на прежнее место?».

А затем я вспомнил простые слова, которые уже неоднократно спасали мои отношения:

Не соглашайся, но принимай.

Эта фраза была введена в обиход в 1980-х годах и активно популяризировалась компаниями Intel и Amazon. Это принцип управления, который предполагает здоровое обсуждение и высказывание возражений в ходе процесса принятия решений, но при этом требует от сторон полной поддержки принятого ранее решения.

В одном из своих обращений к акционерам основатель компании Amazon Джефф Безос описал этот принцип следующим образом:

«Эта фраза позволяет сэкономить уйму времени. Если, несмотря на отсутствие консенсуса, вы в чем-то уверены, скажите: «Слушай, я знаю, что у нас разные взгляды на этот вопрос, но давай рискнем. Просто согласись со мной, но можешь остаться при своем мнении».

Не соглашаться, но принимать – это не какой-нибудь простой слоган. Это практический способ продемонстрировать уровень своего эмоционального интеллекта в реальном мире.



Например, в случае с отпуском я согласился позволить жене выбрать пляж. Конечно, я мог пожаловаться на ее выбор, но какую пользу это бы принесло? Из-за простуды я обязательно нашел бы к чему придраться в любом другом месте. А мое нытье испортило бы всем настроение и очень расстроило бы жену.

Поэтому я сделал в точности до наоборот. Поискал в новом пляже все его преимущества и перечислил их вслух: «Дорогая, вода просто великолепная. Мы за весь отпуск еще не видели столько рыб. А вид и правда потрясающий!».

«Знаю, – восторженно заявила она. – Разве это не прекрасно?».

И угадайте что? Я сумел пережить эти несколько часов на пляже. В конце концов, мне стало лучше, и мы отлично провели остаток отпуска. И мне настолько понравился тот новый пляж, что я снова на него вернулся. А важнее всего то, что благодаря одной простой фразе мне удалось избежать настоящей катастрофы.

Не соглашайся, но принимай.

Каким образом этот принцип может спасти вам жизнь?

Быть может, вы слышали о Гарвардском исследовании по развитию взрослых – одном из самых комплексных исследований эмоционального благосостояния в истории. Оно проводилось на протяжении 80 лет, а его результаты дали ученым много информации о физическом, психическом и эмоциональном здоровье человека.

Автор исследования и профессор психиатрии в Медицинской школе Гарварда Роберт Уолдингер говорит: «Самое удивительное открытие связано с тем, что наши отношения и то, насколько мы в них счастливы, оказывают огромное влияние на состояние нашего здоровья. Заботиться о собственном теле очень важно, но работа над отношениями тоже является формой заботы о себе».



Исследователи обнаружили, что уровень удовлетворенности человека его отношениями в возрасте 50 лет является лучшим индикатором потенциальных проблем со здоровьем, чем уровень холестерина в крови.

Профессор Уолдингер говорит: «Крепкие отношения делают нас счастливее и здоровее. Точка».

Но как это связано с принципом «не соглашайся, но принимай»?

Мы ищем поддержки во всех наших отношениях. Конечно, даже у близких людей бывают разногласия. Эти расхождения во мнениях помогают нам расти и развиваться. Но когда приходит время принятия решений, бывает так, что никакие обсуждения в мире не могут изменить чужую точку зрения.

В такие моменты спросите себя: «Могу ли я, не соглашаясь, принять это?». Если да, то покажите своему партнеру готовность сделать это, и он ответит вам взаимностью.

Мне это годами помогало сохранять отношения. И это главная причина, почему, несмотря на 11 лет брака, троих детей и стрессы, отношения между мной и женой сегодня еще крепче, чем раньше.