7 АВГУСТА – УСПЕНИЕ ПРАВЕДНОЙ АННЫ. СИЛЬНЫЙ ДЕНЬ ДЛЯ ЖЕНСКИХ ПРОСЬБ. ЧТО НУЖНО ПРОСИТЬ У СВЯТОЙ?


7 августа в православии вспоминают Успение святой Анны. В народном календаре дата получила название Анна Холодница, зимоуказательница, Анна Летняя. 

КТО ТАКАЯ СВЯТАЯ АННА? 

Родилась Анна в семье священника в I веке до нашей эры, она была матерью Богородицы и богопраматерью (бабушкой) Иисуса Христа. Почти пятьдесят лет жила Анна в супружестве с Иоакимом, но брак оказался бездетным. Все это время супруги молили Бога о ниспослании им ребенка. В отчаянии Иоаким удалился в пустыню, где произошло чудо. 

Там ему явился Ангел и возвестил о скором рождении у них девочки. Благая весть сбылась, Анне было уже больше семидесяти лет, когда она зачала и родила Марию. Ее дочери уготована была участь стать Божьей Матерью. Иоаким скончался в восемьдесят лет. Анна пережила мужа на два года, и все это время находилась в храме рядом с Марией, куда она была введена в трехлетнем возрасте. 


ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

В день летней Анны традиционно на Руси начинали копать картофель, а также отправлялись в лес за грибами. Вечером обязательно хозяюшки готовили овощные и грибные блюда – фаршировали картошку, жарили картофельные котлеты и оладушки, лепили и варили вареники с картофельно-грибной начинкой. 7 августа – очень удачный день для свадеб. 

Считается, что пары, вступившие сегодня в брак, всю жизнь проживут в счастье, любви и радости. Муж и жена навсегда сохранят верность друг другу и родят много здоровых детей. Сегодня благоприятный день и для крестин ребенка. В народе верили, что тогда его Ангелом-Хранителем будет сама Божья Матерь. Она убережет малыша от неприятностей и невзгод, а когда он станет совершеннолетним, поможет выбрать правильный жизненный путь. 

Узнайте, с какими просьбами можно обращаться к святой Анне в этот важный женский день 

В семью праведной Анны Богом было послано испытание, они с мужем Иоакимом переживали горе по причине бездетности. Но не теряли веры и надежды, продолжали молиться и жить в терпении. За это Господь даровал им чудо. На примере святой Анны мы должны понять важный нравственный урок – каждый верующий будет награжден. 

В любой беде нужно надеяться, молиться и терпеть, и чудо произойдет. 7 августа считался на Руси женским днем. Особенно праведная Анна покровительствует женщинам, которым медики поставили диагноз бесплодие. В современном мире очень много супружеских пар, глубоко старающихся, истративших последние средства на лекарства и врачей, но так и не познавших радость стать родителями. Остается единственный выход – молиться. Есть такое выражение апостолов: «Кто сам был искушен, тот сможет искушенному помочь». 


То есть святые, которые в своей земной жизни страдали тем или иным недугом, смогут с неба быстрее понять и помочь болеющему человеку. С древних христианских времен бесплодные женщины с особым почтением относились к праведной Анне, горячо молились ей и получали просимое. 

В день Успения святой Анны рекомендуется посетить церковную службу. Если вы искренне желаете зачать и родить малыша, то накануне в течение трех дней соблюдайте пост, а 7 августа исповедайтесь и причаститесь. Также к праведной Анне обращаются в следующих потребах: 

1. о даровании сил и терпения в ожидании ребенка; 

2. женщины, которым уже удалось забеременеть, просят, чтобы беременность и роды прошли без осложнений; 

3. незамужние девушки молятся об удачном поиске достойного мужа, чтобы прожить с ним всю жизнь, как Анна и Иоаким; 

4. семейные пары просят о взаимопонимании и единстве между супругами; 

5. когда долгожданный ребенок появляется на свет, следует поблагодарить святую Анну и молиться ей о достойном воспитании малыша. 

Тем, кому знакомы подобные жизненные проблемы, желательно приобрести икону праведных Анны и Иоакима. Она достаточно редкая, но при больших храмах в церковных лавках купить такую икону можно. Когда у вас не будет возможности пойти в храм, сможете молиться этим святым в домашних условиях.