8 АВГУСТА – ЕРМОЛАЕВ ДЕНЬ. ЗАВЯЖИТЕ НА ЗАПЯСТЬЕ КРАСНУЮ ШЕРСТЯНУЮ НИТЬ – СЕГОДНЯ ЭТО ПОЛЕЗНО!


8 августа в православном мире почитают раннехристианского священномученика Ермолая Никомедийского. В народном календаре дата получила название Ермолаев день. 

КТО ТАКОЙ СВЯТОЙ ЕРМОЛАЙ? 

Проживал Ермолай в III-IV веках в Никомедии и служил пресвитером. Именно он крестил и обучал искусству врачевания целителя Пантелеимона. В 303 году Ермолаю удалось скрыться в отдаленных местах от воинов императора Максимиана, получивших приказ заживо сжечь две тысячи христиан. Но в 305 году Ермолая арестовали и предложили отречься от Христа. Он отказался и был обезглавлен. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 

В Ермолаев день наши предки с особенным вниманием относились к кошкам. По народным приметам, если домашний питомец сегодня целый день под ногами у хозяина вертится, это сулит отличное финансовое положение семье. Ластится кот и просит погладить, значит, хозяева весь год проживут в процветании и благополучии. Фортуна станет благосклонна к тому, кто присел отдохнуть 8 августа, а возле него кошка улеглась и заснула. Люди в этот день задабривали пушистых питомцев и угощали чем-то вкусненьким. 


При этом напоминали об их обязанностях за грызунами охотиться, чтобы те не портили зимние припасы. Женщинам в день Ермолая нельзя рукодельничать, особенно шить, иначе можно накликать несчастье на семью. Узнайте, отчего вас защитит шерстяная красная нитка, повязанная на запястье У наших предков существовала традиция 8 августа приступать к уборке урожая яблок и картофеля. Но перед этим надо было повязать на левое запястье красную шерстяную нитку. Славяне верили, что так обеспечивают себя силой и здоровьем. 

А вот чтобы не растерять здоровье, по народным поверьям нельзя ни с кем в Ермолаев день своим рабочим инструментом делиться. Если возникает срочная необходимость и отказать невозможно, то надо класть инструмент на землю, но и в коем случае не передавать из рук в руки. В чем сила красной нити? Ритуал ношения красной нитки на руке с древности передается от одного поколения к другому. 

Во многих культурах нить считается мощным защитным оберегом от всякого зла, порчи, сглаза и дурного глаза. Почему именно красный цвет? Потому что он энергетически самый мощный, находится под покровительством Марса – планеты защиты и силы. Что касается материала, то обязательно это должна быть шерстяная нитка. Натуральная шерсть является источником статического электричества и обладает определенной энергией, улучшающей кровообращение. 



В данном случае повязанная на запястье нить выполняет не только роль оберега, но и ускоряет заживление ран, облегчает боль при растяжении сухожилия и снимает воспаление. Как правильно завязывать красную нить? Считается, что негатив входит в тело человека с левой стороны, в связи с этим красный оберег нужно завязывать на левое запястье. Надо обмотать ниткой руку семь раз и на каждом круге сделать узелок. Соответственно у вас получится семь узелков. 

Очень важно при этом, чтобы нить вам повязал человек с сильной энергетикой и чистым сердцем. Это может быть любимый, мама или папа, лучший верный друг или духовный наставник. И вы, и тот, кто будет повязывать нить, должны в этот момент максимально сконцентрироваться на положительных эмоциях и мысленно обращаться к Высшим силам с просьбами о защите.