Проблемы висят над головой: как расставить приоритеты и сосредоточиться на решении


Решение проблем — это большая сложность для людей. Казалось бы, все логично. На то они и проблемы. Но в итоге люди обращаются к психологу с огромным клубком зависших, нерешенных жизненных ситуаций, распутать который весьма и весьма непросто. Но и продолжать жить в напряжении и тревоге тоже невыносимо. Однако парадокс весь в том, что человек нередко попросту отказывается предпринимать конкретные действия, чтобы разрешить волнующий его вопрос. Причины такого поведения кроются в глубинах его психологии. Поэтому и ответ следует искать именно в этой области.

1. Как происходит зависание проблемы?

От того, как ведет себя человек, столкнувшийся с проблемной жизненной ситуацией, что он чувствует в этот момент, как относится к ней, напрямую зависят перспективы ее разрешения. Что делает большинство из нас, когда ситуация кажется крайне сложной (и ключевое слово здесь «кажется»)? Правильно! Начинают объяснять себе причину появления этой проблемы. Классическим примером может стать недовольство человека своим доходом (на жизнь не хватает), недостаток которого он просто ОБЪЯСНЯЕТ, например, тем, что в стране кризис или профессия неденежная. И все. Придумав объяснение, он останавливается и начинает пассивно страдать. Так может продолжаться очень долго, проблема зависает и начинает довлеть над человеком, вгоняя его в депрессию.

2. Отношение к проблеме – ключ к ее решению

Как видит ситуацию тот, кто имеет дело с виснущими проблемами? Он пассивный наблюдатель, жертва жестокой судьбы и не может повлиять на ход событий. Но по факту он и не пытается это сделать. Ведь объяснение ситуации помогает найти оправдание, но не решение, которое достигается только ДЕЙСТВИЕМ. И, когда человек решается именно на действие, проблема трансформируется в задачу с определенным алгоритмом, с последовательностью шагов для ее решения. Так что тот самый недовольный зарплатой работник идет на курсы, меняет профессию, ищет место работы с более высокой оплатой, переезжает в другую страну, где экономические условия его больше устраивают, открывает свой бизнес… И ситуация неизбежно меняется в лучшую сторону.

3. Расстановка приоритетов = решение проблем

Чтобы сложная ситуация «разрулилась», необходимо осознать, что ее необходимо решать. Чем скорее, тем лучше. Для этого необходимо сделать ее приоритетной в своей жизни. Это не всегда просто, т. к. существует множество других сфер, которые требуют вашего внимания. Но, если проблема заставляет вас страдать, значит ее решение и есть самое важное на данный отрезок времени. Примите это за аксиому и отложите другие дела. Пообещайте себе вернуться к ним после того, как основной вопрос будет закрыт. Это избавит вас от сожалений и чувства вины за то, что вы не можете делать все в одно время.

4. Составление плана действий

Когда приоритет выстроен, необходим четкий и последовательный план действий. Пусть вас не смущает, что идеального плана не существует и практически всегда что-то может пойти не так. Это детали, с которыми вы будете справляться по ходу дела. Ваш план – это ваш вектор, который позволит не сбиться с пути и прийти в итоге к желанному решению уже задачи, а не проблемы.

5. Концентрация на конкретных шагах

После того как план готов, у многих в голове возникает хаос. Человек попросту не знает, за что схватиться, пытается думать наперед, охватить своим умом всю последовательность действий за раз. В итоге он просто выбивается из сил. Избежать этого можно только одним способом – сконцентрироваться на текущем шаге, который нужно предпринять. Если это сложно, можно разбить его на несколько маленьких шажков. Думайте в этот момент не про решение проблем в глобальном смысле, а над конкретным, пусть и небольшим действием. Ведь с каждым новым преодолением вы будете приближаться к цели.