Падающая звезда: дурная примета или способ получить желаемое?



В нынешнее время падающая звезда уже никого не пугает, а тем более – не удивляет. Во времена супер технологий и космических полетов уже всем известно происхождение этого явления. Хотя, метеорит, который поневоле попадает на нашу планету, даже самых заядлых скептиков заставляет загадать желание. 

Именно с этой традицией связанно большинство современных примет. Наши предки не столь спокойно относились ко всему, что падает с неба. Одни считали это карой Божьей, другие – благословением. Но равнодушным к летающим ночным светилам не оставался никто. К нам дошли многие из примет, которые имели место в прежние времена. 

Приметы предков 

Издавна считалось, что каждый, живущий на земле имеет своего покровителя или ангела-хранителя на небесах. Чтобы иметь возможность присматривать за своими подопечными в ночное время ангелы превращаются в звезды. Наши предки даже старались выбрать ту самую и следили, есть ли она на небосклоне. 

Если звезда пропадала, а еще хуже – падала на их глазах, то это означало, что покровитель отвернулся от человека и больше не станет ему помогать по жизни. В старину верили, что «брошенный» человек долго не проживет: с ним произойдёт несчастный случай или болезнь придет на порог его дома. 

Даже если увидевший падение не выбрал свою звезду, это все равно означало беду в будущем. Особенно, если она упала с левой стороны от человека. В таких случаях советовали быстро развернуться, чтобы переместить точку падения в правую сторону и мысленно отгородить себя от увиденного. 

Еще одна примета гласит, что падающая на землю звезда приходит в дома вдов под видом их умерших мужей. Женщина начинала верить в воскресение своего супруга, а тот в свою очередь – высасывал жизненную энергию из нее. Спустя время, вдова начинала чахнуть, болеть и, в конце концов, теряла рассудок. 

А происходило это по той причине, что на самом деле к женщинам являлся злой дух, который лишь принимает облик любимого человека. 

Дни, когда лучше не смотреть на ночное небо 

Чтобы не потерять своего родного человека, лучше вовсе не выходить в определенные дни ночью на улицу. Тот, кто увидит падающую звезду 5 марта или 28 июля очень рискует. Согласно поверьям, звезды – это души грешников, которых не пускают в Рай. Их выбрасывают с небес именно в эти дни. Пока не получат от земных жителей прощения, они не могут вернуться обратно. 

Как известно, души покойников могут навредить живому человеку, сами того не желая. Особенно, если придут к нему во сне. 

Чтобы этого не случилось, увидев звезду, спускающуюся на землю, следует закрыть окна в доме и завесить их плотной тканью. Желательно на подоконники и возле входной двери поставить иконы или другие амулеты от нежеланных «гостей». 

Желание на падающую звезду 

Славяне верили, что души наших предков, которые в виде звезд сияют с ночного неба (если они были добрыми при жизни), способны помочь своим близким. Именно к ним и нужно донести заветное желание. Таким образом родилась одна из самых популярных примет нашего времени – загадывать желание на падающую звезду. 

Чтобы успеть мысленно проговорить о желаемом, можно заранее подготовиться. Даже если небеса своей энергией не смогут помочь, самовнушение и уверенность в происходящем может сыграть на руку и материализовать мечту. 

Кометы и их влияние 

Что касается комет и метеоритов, тут астрологи склонны утверждать, что одними суевериями всё не заканчивается. Действительно, энергетика подобных визитеров способна повлиять на Землю и на людей, в частности. Но в любые времена люди верят, что вместе с собой кометы приносят несчастья, войны, болезни и многие другие проблемы. 

Некоторые факты, а может просто удачные совпадения, заставляют задуматься о правдивости таких суеверий. Так, в 837 году Людовик Краткий настолько испугался кометы, что его сердце не выдержало. Спустя два года он скоропостижно скончался при виде солнечного затмения. 

Одна из самых известных комета Галлея стала предвестником эпидемии в Европе еще в 1686 году. И такие примеры можно приводить сотнями. Но вот верить ли в них – дело сугубо личное! И пусть каждый для себя решает: падающая звезда это миф или реальность.