21-25 СЕНТЯБРЯ: ДНИ ЭНЕРГИИ ОЧИЩЕНИЯ (МАБОН). ВЫКИНЬТЕ ВСЕ НЕНУЖНОЕ!


С 21 по 25 сентября отмечается языческий праздник Колеса Года – Мабон, который дошел к нам от кельтов. В русском народном календаре этот период называется Осенним Равноденствием. 

ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК? 

Праздник Мабон олицетворяет благополучие и урожай, очищение, наведение порядка, избавление от проблем и всего отжившего. Отмечается ровно через полгода после Весеннего Равноденствия. 

Это переломный момент между летом и зимой, когда день становится равным ночи. После завершения Мабона Колесо Года проходит отметку равенства, и ночь постепенно начинает брать власть над светом до самого зимнего солнцестояния. Основные ритуалы Мабона сводятся к благодарности природе за ее дары, демонстрации заготовленных припасов и подготовке к длительному зимнему периоду, когда земля и природа будут спать. 


ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ

Основные цвета праздника Мабон – золотой, желтый и красный, их энергетика способствует процветанию и изобилию. Желательно в период Мабона использовать сочетание этих цветов в интерьере или в одежде. Например, застелить на стол золотистую скатерть и положить красные салфетки, или надеть наряд красного цвета с золотыми украшениями. Празднуют Мабон хлебосольно, накрывают щедрые столы, собираются с друзьями и родными, ходят в гости. 

Согласно поверьям, чем больше людей соберется за праздничным столом, тем удачнее и насыщеннее для всех будет предстоящий год. Традиционным главным блюдом Мабона считается картофель и жареное мясо, дальше подают грибные блюда, овощи (фасоль, кукурузу, тыкву), яблочные и мясные пироги. В качестве десерта обязательно присутствует виноград. Среди напитков предпочитают яблочный сидр и плодово-ягодные домашние вина. 

Так как после Мабона природа засыпает, некоторые традиции праздника связаны с миром усопших. В эти дни принято поминать умерших женщин. Традиционно в праздник Мабона отправляются в лес на сбор корешков, семян, трав и листьев, которые потом используют для изготовления защитных домашних оберегов, для магических ритуалов, а также в качестве лечебных и профилактических средств от болезней. 


В дни Мабона принято подводить итоги за прожитый период с зимы до осени, радоваться достижениям и учитывать неудачи. Успейте за дни Мабона избавиться от всего отжившего и ненужного Главный обряд Мабона – очищение окружающего пространства. Проведите в доме генеральную уборку, пересмотрите все шкафы и ящички, соберите все старое, ненужное, давно не используемое и сожгите. Но очищать в дни Мабона надо не только жилище, но и душу с телом. В жизни каждого человека есть моменты, которые хотелось бы вычеркнуть из памяти, но никак не получается. Мабон – подходящее время, чтобы навеки распрощаться с ненужными воспоминаниями и проблемами. Ведь в эти дни принято подводить жизненные итоги, вот и подумайте, что оставить, а от чего избавиться навсегда. 

РИТУАЛ С ОСЕННИМИ ЛИСТЬЯМИ 

Предлагаем простой обряд, во время которого вы совместите приятное с полезным. 1.Прихватите с собою маркер и отправляйтесь за город. Погуляйте по лесу, полюбуйтесь красотою осенней природы, насобирайте ярких опавших листьев и разведите костер. 

2.Сидя у огня, вспомните все, от чего вы хотите избавиться (прошлые отношения с мужчиной, болезни, бывшая работа, проблемы в семье, обида на кого-то из родственников и т. д.), напишите маркером по одному пункту на отдельный осенний листок и поочередно кидайте их в костер. 


3.Если лист сразу сгорает, значит то, что написано на нем, уйдет из вашей жизни очень скоро. Если листок подхватило порывом ветра и унесло от огня, догоните его и снова киньте в костер, но в этом случае избавления от того, что написано на листочке, придется подождать. 

4.Оставшиеся листья, которые насобирали, не выбрасывайте, а заберите домой. Из них и гроздьев рябины сделайте симпатичную композицию как раз в оттенках Мабона. Часть листочков разложите среди книжных страниц, потом будете доставать их и зимними вечерами клеить с ребенком аппликации.