27 СЕНТЯБРЯ ВОЗДВИЖЕНИЕ КРЕСТА ГОСПОДНЯ. ПОЧЕМУ НЕЧИСТАЯ СИЛА ПРЯЧЕТСЯ СЕГОДНЯ?


27 сентября отмечают православный праздник В народном календаре дата получила название Ставров день. 

ЧТО ЭТО ЗА ПРАЗДНИК? 

Установлено празднование в память о двух событиях. В 326 году вблизи горы Голгофы, где распяли Иисуса, был обретен Крест. Второе событие – возвращение его из персидского плена. Византийский император Ираклий в 629 году вернул святыню в Иерусалим. Крест поднимали (то есть воздвигали) перед народом, поочередно обращая на четыре стороны света, чтобы все смогли поклониться ему и порадоваться обретению святыни. 

ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ 


Как и в любой другой православный праздник, главной традицией на Воздвижение является посещение храма и прослушивание Божественной литургии. Верующие молятся об исцелении от болезней, прощении грехов и о богатом урожае в следующем году. Перед иконою «Воздвижение» просят об избавлении от зубной боли, бесплодия, хронических мигреней, болей в суставах и костях. Крест Господень – это особая православная реликвия, которая символизирует страдания Иисуса, поэтому 27 сентября церковью установлен пост. 

В народе верили: кто скоромную пищу в этот день отведает, того Господь накажет семью грехами, а с того, кто выдержит пост, снимет семь грехов. Название Ставров день произошло от древней традиции совершать 27 сентября вокруг селений крестные ходы для защиты от бед (слово «ставр» с греческого языка переводится, как крест). На строящихся часовнях и храмах к этому дню приурочивают поднятие крестов на куполах. Чтобы защитить свое жилище и подсобные помещения (амбары, подвалы, сараи) от бедствий наши предки 27 сентября раскладывали повсюду вырезанные деревянные кресты или хотя бы скрещенные веточки рябины. Можно просто нарисовать кресты углем (мелом) на притолоках и дверях.

На Воздвижение не начинают никаких новых дел, потому что они будут безуспешными. Также ничего из дома сегодня не отдавайте, денег не занимайте, это негативно скажется на вашем материальном благополучии. Сегодня вся нечистая сила прячется от Креста Животворящего 

27 сентября – самый страшный день для нечистой силы, она больше всего боится Креста Животворящего. 

Прячется нечисть сегодня, но в ярости пытается еще больше человеку навредить. По этой причине в день Воздвижения строго запрещается в лес ходить. Согласно народным поверьям, перед тем, как спрятаться, Леший там свои владения обходит, и если повстречает человека, то собьет его с пути, в самую глушь заманит, да так напугает, что может рассудка лишить. Змеи в этот день со всех сторон сползаются, чтобы в норы уйти до весны. 

27 сентября наши предки строго-настрого держали двери в дом закрытыми, чтобы ни один гад ползучий в жилище не пробрался в поисках местечка для зимней спячки. Чтобы защитить себя от нечистой силы, человек должен носить нательный крестик и читать молитвы («Отче наш», «Символ веры»). В день Воздвижения обязательно надо затеять генеральную уборку, вместе с сором из дома сегодня выметается вся нечисть.