5 советов, как развить харизму и обаяние


Есть люди-магниты, которые притягивают к себе окружающих. Их общество всегда желанно, им хотят подражать, они деятельны, успешны и способны заворожить своей харизмой практически любого. Привычно считать, что человек таким рождается. Это своего рода талант, который либо есть, либо его нет. Но харизма – это всегда про общение, про умение невербально чувствовать эмоциональное состояние других и проецировать энергию в ответ. Мы любим не человека, а то состояние самих себя, которое возникает в его обществе. Давайте разберемся в вопросе о том, как развить в себе харизму и обаяние.

1. Развиваем эмоциональный интеллект

Способность чувствовать людей на интуитивном уровне и есть то, что составляет понятие эмоционального интеллекта. Для того, чтобы развить его, необходимо в первую очередь учиться осознавать и понимать собственные эмоции. Задавайте себе вопросы о том, что вы чувствуете в данный момент, что вызывает конкретное состояние. А также полезно будет отслеживать собственные реакции и отвечать на эмоции других осознанно и подконтрольно. Поначалу будет непросто, но потом это войдет в привычку и вы будете делать это автоматически. Еще для понимания других важно учиться эмпатическому (активному) слушанию, когда вы внимательны к своему собеседнику, искренне пытаетесь его понять и поставить себя на его место.

2. Настраиваемся на позитив

Люди тянутся к тем, кто доволен жизнью и всегда в хорошем настроении. Во всяком случае, так кажется. Если оптимизм не ваша сильная сторона, возможно, пришла пора это изменить. Чтобы развить харизму, от вас потребуется всего-то изменить взгляд на мир. Начните с малого: постарайтесь осознано искать в любой ситуации, даже если она кажется вам откровенно негативной и неприятной, полезные и радостные моменты. Постепенно это станет неотъемлемой частью вас, а люди к вам потянутся. И да, это способ мышления харизматичных людей – они всегда верят в лучшее.

3. Ставим грамотную и четкую речь

Если вы хотите привлекать к себе внимание людей, вам должно быть небезразлично, как вы с ними разговариваете. Это касается нескольких аспектов: технического (четкость речи, насыщенность ее эпитетами и примерами, правильность построения предложений) и выразительного (это то, как мы преподносим себя в ходе выступления или беседы, наша мимика, жесты, улыбка и др.). Если вам свойственна стеснительность, походите на курсы ораторского искусства или сценической речи. А также можете попрактиковаться самостоятельно, время от времени записывая свои спичи и отслеживая рост уверенности и легкости на публике.


4. Учимся не оправдываться по поводу и без

Это особенно свойственно людям, которые не уверены в себе. Они постоянно беспокоятся о том, чтобы не помешать другим, и склонны извиняться за каждое действие. Узнали в этом себя? Чтобы развить харизму, поработайте над своей самооценкой самостоятельно или с помощью психолога, осознанно старайтесь исключать из своей речи обороты с извинительными интонациями. А в беседе при попытке собеседника прижать вас к стенке сместите фокус внимания со своей личности на предмет обсуждения. Люди подсознательно считывают ваши страхи и неуверенность. Харизматичный человек, если и чувствует себя неудобно, никогда не покажет этого.

5. Действуем спонтанно

Харизматичные люди привлекательны еще и тем, что умеют мгновенно реагировать на привычные ситуации непривычным образом. Это выглядит очень оригинально и свидетельствует о развитом творческом мышлении. Вся окружающая нас действительность подчинена правилам и требует от нас их исполнения. Но сложно не значит невозможно. Старайтесь проявлять смелость и креативность сначала в мелочах. Дайте проявиться своей творческой природе, больше шутите, делайте это остроумно, придумывайте различные игры, катайтесь с горки вместе с детьми, не заботясь о том, что о вас подумают прохожие. Прислушивайтесь к тому, чего желаете в данный момент, и действуйте. Постепенно вы нащупаете свою харизму и проявите себя наилучшим образом.