Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы 8 сентября 2019 года


В начале сентября православные верующие отмечают праздник, посвященный Владимирской иконе Богородицы. Чтобы встретить этот день в согласии с собой и с верой, стоит подготовиться к нему правильно.

Праздник Сретения Владимирской иконы Богородицы отмечается ежегодно 8 сентября. Поэтому и в 2019 году Сретение будут отмечать верующие люди — по канонам православной церкви и по зову души. Но для начала необходимо, конечно, узнать, что это за празднество — Сретение Владимирской иконы Пресвятой Богородицы. Ведь если справлять такие даты «для галочки», не зная, что скрывается за названием, это не принесет пользы душе человека и не приблизит его к Богу.

Как отмечать Сретение 8 сентября 2019 года

Всего в церковном календаре есть три праздника, посвященных этой иконе, — 3 июня, 6 июля и 8 сентября. Считается, что этот образ написал один из Евангелистов (авторов Евангелий) — Лука. На Русь он попал в 12 веке, а во Владимире оказался по случайности — но вернее сказать, по воле свыше: лик перевозили, кони встали, не сходя с места, и князь Юрий Долгорукий посчитал, что иконе нужно остаться во Владимире. Но сегодня, в 2019 году, она находится в Москве.

Сретение — это праздник, посвященный переносу образа Девы Марии в Москву во время нашествия Тамерлана. Его воинство было поистине огромным и двигалось на Русь, и этой иконе русские люди возносили молитвы, прося о защите. По преданию, Тамерлану явилась во сне сама Дева Мария, после чего он, устрашившись, развернул свое войско вспять.

8 сентября — это воскресенье, светлый день и выходной, и многие соберутся в церкви по такому случаю, отпраздновать Сретение. Но если возможности сходить в храм нет, стоит прочесть молитвы дома. Самая главная молитва Деве Марии — «Богородице Дево, радуйся». С нее можно начать обращение к Небесам. Этой иконе молятся о защите, в том числе от иноземных врагов, о спасении, об излечении недугов.