Быть счастливым в эту минуту


«Осознанность» – что это?

Это настолько популярная и распиаренная практика, а упоминания о ней окружают нас повсюду, что разбегаются глаза. Есть множество книг и видео, треннингов и блогов.

Осознанность – это возможность слушать и слышать себя. Ограждаться от внешних раздражителей и шумов. Замечать и осознавать те действия, совершаемые нами в одном конкретном моменте, которые мы зачастую делаем механически.

Не загружаться, не погрязть в житейских проблемах, а жить легко и просто. Вставая каждое утро наблюдать за солнцем, слушать просыпающийся город, улыбаться себе в зеркале и с предвкушением начинать новый день.

Остановитесь прямо сейчас, закройте глаза, сделайте глубокий вдох. Медленно выдыхайте и сконцентрируйтесь на своих ощущениях. Что вы чувствуете? Живёте ли вы конкретно сейчас?

Осозанность – это об умении жить настоящим моментом, проживать каждый миг на 100%. Осознанный человек свободен от общественных шаблонов и стереотипов мышления.

Когда мы сосредотачиваемся на реальности – мир вокруг меняется. Еда без просмотра Ютуб-канала становится вкуснее, прогулка с созерцанием окружающего мира – открытием, готовка любимых блюд – волшебством.

Осознанность даёт нам проживать жизнь и быть счастливыми в эту самую минуту, в этот конкретный день, в эту жизнь.