11 НОЯБРЯ ДЕНЬ НАСТАСЬИ. ЧТОБЫ ОТОГНАТЬ БЕДУ ОТ ДОМА, ЗАЖГИТЕ ОГОНЬ СЕГОДНЯ!


11 ноября у православных христиан день почитания памяти преподобномученицы Анастасии Римской. В народе дата получила названия день Настасьи, Анастасия Овчарница, Настасья Стригальница, потому что подходили к завершению работы по стрижке овец, и женщины начинали вывязывать из шерсти варежки с носками. 

КЕМ БЫЛА СВЯТАЯ АНАСТАСИЯ? 

Проживала Анастасия в III веке и родом была из богатой семьи. Ее родители рано покинули этот мир, и девочка в трехлетнем возрасте осталась сиротой. На воспитание ее взяла в женский монастырь старица София. Выросла Анастасия очень красивой девушкой, многие римские патриции сватались к ней, но получали отказ.

Когда ее позвал замуж градоначальник Пров, девушка открыто заявила, что посвящает свою жизнь только Христу, дает обет безбрачия, и никогда не будет поклоняться языческим богам. За это Анастасия была подвергнута ужасным мучениям, после чего ей отсекли голову мечом. 



КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 

На Руси издревле повелось день Настасьи проводить дома с семьей. Хозяйки в течение дня возились на кухне с вкусной выпечкой и праздничными угощениями, а вечером все домочадцы собирались за большим столом на ужин. В народе верили, если вечер именно так провести, то целый год в семье все будут дружные и здоровые. А вот в малознакомые компании сегодня лучше не ходить, потому что общение сразу не заладится, возникнут разногласия, дело может дойти даже до ссор. 

На Руси в день Настасьи незамужние девушки с утра и до вечера ходили в коралловых бусах. Согласно народным поверьям, тогда в будущей супружеской жизни они будут счастливы и любимы мужем. После бракосочетания эти бусы вешали в доме на самое видное место для защиты жилища от злых духов.  

На 11 ноября у наших предков существовал строгий запрет – нельзя было маленьких детей одних дома оставлять, с ними могла произойти неприятность. С помощью огня сегодня можно защитить свой дом от бед Проведите в день Настасьи очень эффективные народные ритуалы и в ваш дом не придут злые напасти с бедами, а домочадцы будут удачливыми и везучими. 

Ритуал с металлической цепочкой 



Для его проведения возьмите тонкую цепочку из любого металла и белую восковую свечу. Не волнуйтесь, если не успели или забыли купить к 11 ноября цепочку, сделайте ее сами из канцелярских скрепок, зацепленных одна за другую. Только важное условие: скрепки непременно должны быть из металла, а не из пластика. 

Вечером, когда уже будет темно, обмотайте вокруг свечки цепочку и выйдите на улицу. Зажгите свечу и обойдите с ней вокруг дома, повторяя при этом заговорные слова: «Как на свече цепь из металла не загорается и не коптит, так во веки веков мой дом в целости простоит. Аминь». 

Когда дойдете до входной двери, еще раз прочитайте заговор, и потушите свечку. Закрепите заговоренную цепочку над входом, теперь это своеобразный оберег вашего жилища от пожаров. Один раз в неделю по субботам становитесь напротив цепочки и говорите такие слова: «Если ветром огонь раздувает, то пускай он мимо пролетает, ни стен, ни крыши в моем доме не задевает. Аминь». 

Ритуал с лоскутами одежды и бумагой 


Обряд несложный. Чтобы выполнить его, понадобится чистый бумажный лист, церковная свечка и небольшой лоскуток от любой вашей одежды (можно старой). Лоскут заверните в бумагу и расположите на металлическом блюде или подносе. Теперь зажгите свечу и от ее пламени запалите сверток. Пока он будет гореть, читайте заговорный текст: «Все, что было в моей жизни плохое, навсегда уйдет. Яркое пламя свечи все, что мешало мне жить, сожжет. Забирай огонь и прочь уноси все напасти с невзгодами, и неудачи с бедами. Уходите из моей жизни (перечислите все, от чего бы вам хотелось избавиться – проблемы в семье, одиночество, безденежье, зависть людская, заболевания и т. д.) и не смейте возвращаться». Когда сверток полностью сгорит, откройте окно и развейте пепел по ветру. 

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 11 НОЯБРЯ 

Если ранним утром 11 ноября голубки воркуют, значит, день будет погожим. Дождь или снег в день Настасьи говорит о том, что на Архангела Михаила (21 ноября) обязательно будет оттепель. Понаблюдайте сегодня за облаками на небе, если они низко движутся, то ждите похолодания.