Народный праздник «Ерема — сиди дома» 17 ноября: чем опасен этот день и как отвести беду


Народный праздник Ерема ежегодно отмечается 17 ноября. Этот день связан со многими предостережениями и суевериями. К ним важно прислушаться, чтобы обезопасить себя от проблем.

По преданию, на Ерему по земле разгуливает нечисть, в связи с чем появилось много примет про этот день. 

«Ерема — сиди дома»: опасности дня

С древности день Еремы считается темным временем, когда неприятности поджидают на каждом шагу. Наши предки верили, что ноябрь — один из самых опасных месяцев по своей энергетике, когда все темное обретает силу, а люди начинают чаще проявлять негативные качества своего характера. Чем ближе конец года, тем больше зло беснуется: оно хочет навредить многим и поэтому так активно.



По преданию, на Ерему можно запросто навлечь на себя беду, если выйти в неурочный час из дома, да еще и без сильных оберегов. Считается, что в этот день нельзя ходить на перекрестки, чтобы не поймать порчу, а также не стоит выходить из дома без особой нужды, чтобы не столкнуться с тем, кто желает зла.

Опасны в этот день и походы в лес: путники могут заблудиться даже в знакомом месте. Страшен лес и дикими животными, которые могут напасть на людей, а также разгулявшейся нечистью.

Проблемы подстерегают людей не только вне дома и родных стен. Считается, что даже открывать окна 17 ноября опасно. Нечисть может с ветром наслать порчи и проклятия, а также выдуть из дома счастье и благополучие.

Опасности касаются и материального положения. На Ерему ни в коем случае не торговали, отказывались давать в долг даже самым близким, полагая, что зло может принять личину знакомых и тем самым выманить деньги из семьи.

Как защитить себя от опасностей 17 ноября



Существует множество способов защититься от нечисти. Наши предки использовали талисманы и обереги, читали защитные заговоры, а также применяли собранные ранее целебные травы.

В первую очередь защищали дома, окуривая их полынью. Все проемы просыпали солью заранее, в том числе и снаружи, около окон и дверей. Нередко соль смешивали с золой, а также добавляли четверговую соль, чтобы усилить защиту.

Прекрасным оберегом от злых сил является связка чеснока, повешенная около входной двери, веточка рябины или осиновый колышек, вбитый в косяк двери. Также наши предки втыкали в калитки и двери ножи, чтобы недоброжелатель не переступил порог дома.

На Ерему все без исключения носили обереги от сглаза и порчи, а самым маленьким в люльки клали талисманы, защищающие от дурного глаза.

На Ерему часто делали защитную вышивку на одежде. В современном мире можно также воспользоваться мудростью предков и смастерить обереги от зла.