Дмитриевская родительская суббота 2 ноября 2019 года: что можно делать и что нельзя


В Дмитриевскую родительскую субботу верующие вновь посетят храмы, чтобы почтить память усопших. Соблюдение предписаний церкви убережет от ошибок и неприятностей.

Дмитриевская родительская суббота — особое время, когда люди поминают тех, кто дорог. В этот день эксперты сайта dailyhoro.ru рекомендуют позвонить близким, пригласить их на поминальный обед, чтобы укрепить родственные связи. Кроме того, 2 ноября священнослужители советуют посвятить время молитвам, попросить у Господа прощения за неблаговидные поступки.

Что можно делать 2 ноября

С утра верующие направляются в храмы на службу, передают священнику записки с именами усопших, чтобы он помолился за них. Также в этот день принято подавать милостыню тем, кто нуждается в помощи.



Одной из традиций Дмитриевской субботы является поминальный обед, на который приглашаются все родственники. В прежние времена привечали любого гостя, приглашали к столу и просили помянуть усопших добрым словом. В древности на стол обязательно ставили дополнительные приборы в знак памяти об ушедших близких.

2 ноября нет запрета на ежедневные дела и обязанности, однако священнослужители напоминают, что очень важно уделить время молитвам.

В Дмитриевскую родительскую субботу приводят в порядок могилы. На могилах оставляют цветы и зажженные свечи, а помин уносят в церкви или раздают прохожим.

Что нельзя делать в родительскую субботу

2 ноября нельзя говорить об усопших плохое. Важно вспоминать светлые и добрые моменты жизни.



Церковь напоминает, что поминать умерших алкоголем не благословляется. Можно лишь пригубить немного церковного вина за поминальным обедом. Также нельзя оставлять алкоголь и сигареты на могилах.

На Дмитриевскую субботу стоит отказаться от просмотра увеселительных передач, посещения концертов и иных развлекательных мероприятий.