2 НОЯБРЯ 2019 – ДМИТРИЕВСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА. ДЕНЬ ПОСЕЩЕНИЯ КЛАДБИЩА И ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ


В православном мире установлены дни общего поминовения умерших, они называются Родительскими субботами. 

ДМИТРИЕВСКАЯ ПОМИНАЛЬНАЯ СУББОТА В 2019 ГОДУ 

Издревле ведется, что суббота – особенно подходящий день для того, чтобы помолиться об упокоении душ ушедших в иной мир. В Ветхом Завете суббота – это день покоя, а в Новом завете день прощения и греховного отпущения. Лучшие экстрасенсы Снять порчу, сглаз, родовое проклятие 

Ежегодно дата Дмитриевской Поминальной субботы изменяется. Она привязана ко дню почитания святого великомученика Дмитрия Солунского (8 ноября). Поминальной Родительской считается суббота накануне этого праздника. В ежегодном церковном календаре можно точно узнать эту дату. В 2019 году Поминальная суббота выпадает на 2 ноября. 


КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 

Наши умершие родственники в ином мире должны знать и чувствовать, что на земле их не забыли. Для этого мы должны выполнять установленные традиции поминальных дней. Посещение могилок и службы в храме Утро Родительской субботы согласно православным традициям положено начинать с церковной службы, где обязательно нужно зажечь и поставить свечи об упокоении усопших родных. Затем надо посетить могилки на кладбище, навести порядок перед зимним периодом. После этого уже дома накрывают поминальный стол и приглашают родственников на трапезу. 

В храме и на кладбище в Поминальную Родительскую субботу принято подавать милостыню просящим, поэтому возьмите с собой конфеты, печенье, пирожки, мелкие монеты. Наши предки верили – чем милостыня будет щедрее, тем спокойнее душам усопших в загробном мире. 

Если вы в субботу работаете и не можете посетить храм, то придите накануне (в пятницу) на вечернюю службу. Батюшка отслужит панихиду, а прихожане все вместе помолятся об умерших. В поминальные дни принято приносить в церковь пожертвования в виде любых продуктов, кроме алкоголя и мясных изделий. Это могут быть фрукты, овощи, хлеб, сладости, любая выпечка, масло (его потом используют для заправки лампад), мука для приготовления просфор. Те, у кого нет возможности посетить церковь в пятницу или субботу, могут заранее заказать поминовение усопших родственников. 



Для этого в церкви имеются специальные листочки, на которых подается записка (можно написать дома на чистом листке бумаги). В записке необходимо перечислить имена всех умерших родных, друзей. Писать надо в родительном падеже, разборчивым и крупным почерком, чтобы читающему потом все было понятно. Имя должно быть написано согласно церковному именослову, то есть не Володя, а Владимир; не Алена, а Елена; не Тома, а Тамара. Если сомневаетесь, то спросите у священнослужителя, как написать правильно. 

Бывают причины, по которым человек вообще не может прийти в церковь и на кладбище (болезнь, командировка). В этом случае можно помолиться об усопших в домашних условиях. Отложите все дела, настройтесь серьезно, чтобы никто вас не отвлекал, и прочтите молитвы об упокоении (их можно найти в любом молитвослове). 

Поминальная трапеза 

В Родительскую Дмитриевскую субботу традиционно устраивают поминальную трапезу. Накануне в пятницу в жилище проводят уборку, после чего все домочадцы моются в бане (сейчас, конечно, можно и дома в ванной). В старину было принято после мытья оставлять в бане новый березовый веник и таз с водой для умерших. В народе верили, что таким образом задабривают души усопших. Поздним вечером в пятницу хозяйки должны застелить белую скатерть на стол, за которым будет проходить поминальный обед, и поставить свечи. 


Для трапезы готовят традиционные кушанья: кутью; капустные, творожные и мясные пироги; блины; блюда из мяса (раньше обязательно фаршировали свиную голову). Для поминального обеда пироги принято печь продолговатой формы. В обязательном порядке на стол нужно поставить посуду и рюмочку для усопших. Все родственники и гости, собравшиеся на трапезу, должны положить в эту посуду по ложке еды со своей тарелки. Во время обеда вспоминают умерших, их добрые дела и хорошие поступки. 

ПОГОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 2 НОЯБРЯ 

Тепло на Родительскую Дмитриевскую субботу предвещает раннюю весну. 

А если в этот день уже снег лежит и холодно, значит, приход весны ожидается поздний.