16 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ ИВАНА МОЛЧАЛЬНИКА. ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ ПОЛАГАЕТСЯ КАК МОЖНО МЕНЬШЕ ГОВОРИТЬ?


В православии 16 декабря почитают святого Иоанна Безмолвного. В народном календаре дата называется Иван Молчальник или Иван Безмолвник. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ИОАНН? 

Проживал Иоанн в V веке, родом был из богатой семьи крупного военачальника в городе Никополе. После смерти родителей Иоанну досталось хорошее наследство, но он все имущество и вещи отдал бедным людям, а денежные средства жертвовал для строительства церквей. 

Когда ему исполнилось 28 лет, городские жители выбрали Иоанна епископом, при этом он продолжал вести аскетическую жизнедеятельность. 

В течение десяти лет служил Иоанн на этой должности, пока в городе не появился новый правитель, который вмешался в церковные дела. Иоанн ушел с епископства и в лавре Освященного Саввы стал вести уединенный образ жизни, проводя день за днем в тяжелых трудах. 



Затем он решил поселиться в келье, где в полном молчании прожил четыре года. Следующие девять лет уединенно жил в пустыне. Затем вернулся в свою обитель и до конца жизни лечил молитвами людей от физических и душевных недугов. В 104 года Иоанн скончался. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ СУЩЕСТВУЮТ ТРАДИЦИИ И ОБРЯДЫ? 

Ночь увеличивалась, а день уменьшался, славяне в темное время из своих жилищ выходить боялись, чтобы не столкнуться на улице с нечистью. 

Поэтому в долгие декабрьские дни пораньше укладывались спать, отсыпались после тяжелого сельскохозяйственного сезона и набирались сил на новый весенне-летний период. 

На 16 декабря у наших предков существовал запрет – нельзя было в этот день спорить и конфликтовать с окружающими, даже в самой непростой ситуации нужно было сохранить спокойствие. Верили, кто запрет не нарушит, тому в ближайшее время святой Иоанн пошлет удачу.

Особенно нельзя сегодня ссориться супругам. Если муж с женой начнут в день Ивана Молчальника отношения выяснять, то весь следующий год будут скандалить по пустякам. 

Постарайтесь сегодня весь день провести в тишине и безмолвии 

На Руси 16 декабря люди вступали в разговоры только по крайней необходимости, а так старались весь день в молчании провести в память о святом Иоанне Безмолвном.  Даже перед его образом молчали и молились в мыслях. 


Категорически запрещалось давать какие-то обещания, трапезничали в полной тишине, и уже тем более не кричали, песен не пели. Согласно народным поверьям, кто запрет нарушит, у того нечистая сила голос украдет. 

Старики с утра строго приказывали детворе и молодежи «ссор из дома не выносить и язык держать за зубами», то есть не болтать попусту, а как можно больше молчать. 

Верили, если получится сегодня никому ничего про себя не рассказывать, то можно защититься на весь будущий год от нелепых сплетен и слухов. 

На этот счет даже пословицу в народе придумали: «Пока Иван молчит, молва добрая дело растит». 

Кто выдержит сегодня день в полном молчании и ни разу не заговорит, тот весь последующий год будет везунчиком, а беды и невзгоды такого человека стороной обойдут. 



А еще люди, выдержавшие полное молчание 16 декабря, обретут красноречивый дар, смогут подобно ораторам силою своего слова сглаживать чужие конфликты и мирить рассорившихся. 

Примите к сведению еще две приметы по поводу молчания: 

1.Когда кто-то из ваших близких собирается в дальнюю дорогу, все (и провожающие, и уезжающий) должны присесть на твердую поверхность (стул, лавка) и помолчать пару минут. Тогда путь обязательно сложится удачно. 

2.Если идет веселье в шумной компании, все разговаривают и вдруг резко замолчат, знайте, в это время над вами пролетел ангел. Это очень хороший знак.