18 ДЕКАБРЯ САВВИН ДЕНЬ. ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ И КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ ЭТОТ ДЕНЬ?


В православном мире 18 декабря день почитания преподобного Саввы Освященного. По народному календарю дата называется Савва зимний или Саввин день. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ САВВА? 

Родился Савва в V веке в семье благочестивых христиан. Когда ему было восемь лет, мать с отцом на долгий срок отправились по службе в другой город, оставив сына при монастыре послушником. 

Достигнув восемнадцатилетнего возраста, Савва не захотел уходить из обители и принял решение о монашеском постриге. В течение десяти лет он вел аскетический образ жизни, постоянно постился и молился. 

Следующие пять лет прожил в пещере уединенно. Вернувшись в монастырь, силою молитв он излечивал людей, помогал им найти верный путь в жизни и избавлял от бесовского одоления. 

КАКИЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? 



На Руси Савву считали продолжателем работ, начатых накануне Варварой. Это относилось к усиливающимся с каждым днем морозам. На протяжении веков народ подметил, что за три дня (начиная с Варвары 17 декабря и заканчивая днем Николая 19 декабря), морозы все крепче и крепче становятся. 

На этот счет люди даже придумали пословицу: «Варвара мороз мостит, Савва гвозди в него вострит, а Николай уже прибивает». 

На 18 декабря у славянских девушек существовала такая традиция. Проснуться надо было рано (до того, как солнце взойдет), и насеять муки через оборотную сторону сита. Рядом в этот момент обязательно должна быть женщина преклонных лет (тетя, бабушка, старшая сестра или мама). 

Она делилась с девушкой своим опытом, рассказывая, как надо искать хорошего жениха, как замуж за него выйти и в супружестве счастливо прожить, как воспитывать достойных деток. 

Считалось, что данные в этот день благостные советы и пожелания от старших женщин младшим, непременно осуществятся. А из просеянной муки в течение дня девушка должна была испечь пирожков и угостить ими соседей, родственников и знакомых. 



Отложите сегодня все работы по дому и проведите день правильно. 

У наших предков считалось тяжким прегрешением трудиться 18 декабря, верили, что такими работами человек обижает святого Савву. Особенно нельзя сегодня начинать важные и сложные дела, потому что не удастся получить ожидаемого результата. 

Зато для сватовства это одна из наиболее благоприятных дат в году. Считалось, кто девушку засватает на Савву, тот проживет с ней в согласии, любви и мире до самой старости. Хорошо, если ребенок появится на свет 18 декабря, он обязательно вырастет трудолюбивый. А вот смерть в этот день у славян считалась очень плохой приметой. Люди так говорят, в чьем семействе на Савву покойник случился, те через год еще кого-то из родных похоронят. 

Запреты сегодняшнего дня 

1.Сегодня запрещена любая женская домашняя работа, допускалось заниматься лишь приготовлением пищи. 

2.Беременной нельзя волосы мыть в Саввин день, иначе у появившегося на свет ребенка будут проблемы с памятью. 

3.Тем, в чьем хозяйстве лошади имеются, 18 декабря строго запрещается скандалить и сквернословить. Брань может негативно сказаться на животных. А с человеком, отправившимся потом в путь на лошадях, мог в дороге приключиться несчастный случай. 



4.Сегодня в гости не желательно ходить. Славяне вообще на Савву старались свое жилище не покидать. Верили, что в этот день злой дух способен увлечь людей в лесную чащу, а там они могут заблукать и на холоде замерзнуть. Так что лучшее времяпрепровождение сегодняшнего вечера – собраться все семьей за чаепитием и пообщаться. 

Это хорошая традиция, которую желательно соблюдать и сейчас. Ведь в ритме нынешней жизни редко когда удается побыть всем вместе и обсудить прошедший день или насущные проблемы.