19 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА. ПОПРОСИТЕ ОБ ИЗБАВЛЕНИИ ОТ ВСЕХ СВОИХ НЕСЧАСТИЙ!


В православии 19 декабря большой праздник – вспоминают одного из самых почитаемых в христианстве святых Николая Чудотворца. В народном календаре этой датой завершается целый праздничный комплекс, который включает в себя три дня – Варвару, Савву и Николу. После этого начинается вереница подготовки к Рождественским праздникам. 19 декабря еще называют Никольщина или Николай зимний. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ НИКОЛАЙ?

Долгое время родители Николая (Нона и Феофан) не могли иметь детей. Единственного сына Господь подарил им, когда оба были уже в преклонном возрасте. Но мальчик рано осиротел. 

Наследство, которое ему досталось, Николай раздал нуждающимся, сам стал вести уединенный образ жизни, занимаясь науками. В отроческом возрасте поступил в храм служить чтецом, впоследствии был рукоположен в духовный сан. 



Прославился Николай множеством сотворенных чудес. Считается покровителем путешественников, торговцев и моряков, а также заступником детей. Особенную помощь оказывал он девушкам из бедных семей, у которых не было приданного. 

По ночам тайно пробирался в их дома и оставлял деньги. Прожил Николай в благочестии до самой старости и спокойно, тихо ушел в мир иной. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? 

В храмах 19 декабря большая праздничная служба, на которую собирается очень много народу. У наших предков существовала традиция – собирать к этому дню со всех жителей деревни деньги, ставить святому большую общую свечу и совместно молиться ему о покровительстве и защите. 

Вечером этого дня устраивали на улице шумные гуляния. Накрывали общие столы с кутьей, узваром, пшеничным пивом и пирогами, в начинку клали капусту, грибы или картошку, ведь это время Рождественского поста. 


Детворе было принято раздавать печенье, называемое «николайчиками». Выпечка обычная, только малышам говорили, что напек печенье сам святой. С той поры повелась традиция – в ночь на 19 декабря родители кладут своим детям под подушки сувениры (игрушки, сладости). 

А утром говорят, что гостинцы ночью приносил Никола Чудотворец. Дарить такие подарочки можно как детям, так и взрослым. Согласитесь, все мы любим сюрпризы. 

В народе считается, что именно этот святой приводит с собой настоящую зиму – Никольские морозы и снегопады. Поговорку даже придумали: «Пришел бы Никола, а уж зимушка сама вслед за ним на санках приедет». 

У наших предков было принято в этот день встречать зиму, три раза объезжая на санях вокруг деревни. 

Николай Чудотворец избавит вас от всех несчастий, попросите его об этом правильно. 



Когда у нас в жизни начинается черная полоса, порой не знаешь, куда бежать, у кого помощи просить. Некоторые люди от отчаяния прибегают к колдунам, магам и гадалкам. 

Запомните, что подобные действия в православии считаются происками дьявола. Лучший выход – пойти в храм и попросить о помощи Бога и святых. Особенным уважениям среди христиан всегда пользовался Николай Угодник, его так и называют в народе Чудотворцем за то, что всякую ситуацию помогает разрешить. 

Люди верили, что любая просьба, высказанная в день его почитания, будет услышана, а каждое желание исполнено. Но не забывайте при этом, что мечты должны быть не греховными, а добрыми и светлыми. 

Молитва Николаю Чудотворцу от бед и несчастий 

«О, Великий Николай! Пастырь Божий и учитель всех верующих, услышь молитвы наши, обращенные к заступничеству Твоему. Избавь грешных рабов Божьих от проблем, влекущих беды и страдания. Огради и сохрани своим святым участием от мирских неудач, трусости, лености и нашествия невзгод. Умоляем Тебя, Чудотворец, защити от сглаза, избавь от голода, огня, мятежа, войн и других напастей. Ты, Великий, избавил уже не одного человека от лютых бед, так приди и ко мне (имя) на помощь. Избавь меня от гнева Божьего и вечных мук, замолив за меня перед ним все грехи мои. Призываю к Твоему милосердию. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».