2020 год, как год влиятельной, радикальной Луны


Нет никаких сомнений, что грядущий 2020-ый будет годом ярко выраженной энергетики Луны и основных принципов, связанных с весьма объёмным и сложным образом ночного светила.

Чтобы приблизится к образу Луны более ассоциативно, можно связать этот год с днём недели – скорее это явно Понедельник.

Какие признаки указывают на эти суждения, как это выражено в астрологическом ключе и что можно ожидать от активности Лунной символики и в целом более чем «иньской» пассивной энергии года?

1.Именно Луна становится главным управителем, хозяйкой 2020 года (по древней пентаграмме «звезда Давида»), который астрономически стартует всегда в одно и то же время – со входом Солнца в кардинальный знак Овна 20 марта. Именно с этого времени власть Луны будет нарастать, что будет хорошо заметно в событиях, процессах и, вполне вероятно, в погодных аномалиях. (Луна управляет годом раз в 7 лет, но 2020-ый по разным оценкам существенно усиливает её влияние).



2. Более, чем наглядные соответствия в цифровых значениях года: 2020, где «двойка» имеет прямое отношение к Луне во многих оккультных дисциплинах, а «четвёрка» (сумма) соответствует четвёртому знаку зодиака Рак, которым управляет Луна.

3. 2020 – год 6 затмений, 4 из которых именно Лунные, а Солнечное затмение 21 июня 2020 состоится в одном из сакральных мест зодиака – в 1 градусе знака Рак – всем известной календарной точки Летнего Солнцестояния.

4. Мощное представительство энергоёмких социальных планет – Юпитер, Сатурн, Плутон в Козероге, знаке напротив Рака – также является фактором резонанса активности Луны.

Пожалуй, даже этих четырёх факторов достаточно для того, чтобы связать усиленное влияние Луны с событиями на Земле и увидеть какие-то акценты или сценарии 2020-го, учитывая переменчивость и характер цикличности ночного светила (новолуние, полнолуние и другие фазы).


Такие базовые свойства Луны, как превратности и двойственность, поиск защиты и безопасности в разных интерпретациях прочно войдут в программу 2020 года. Не менее важными качествами года станут – непредсказуемость и обновления, как природные свойства Луны (именно поэтому очень трудно прогнозировать конкретику событий). Скажем, приоритет женской логики и выраженного женского начала, опять же связанный с Луной, может доминировать как тип, к примеру, в политических баталиях. Женщинам в 2020 будет легче пробиваться во власть, а женщинам-политикам, руководителям проявлять себя во власти. К слову, в гороскопах государств Луна всегда указывает на связь с народными массами, жизнь народа. Сферы материнства, семейных традиций и жилища, рождения детей и социального обеспечения – это только малая часть из основ, чем управляет Луна.

В целом реалии 2020-го могут на разных уровнях подтверждать период сложного выбора, когда трудно принять то или другое решение, когда нет ясности будущего и что делать (по Чернышевскому). В различных жизненных и социальных аспектах есть вероятность усиления таких понятий и настроений в обществе, как нигилизм и скептицизм, а также других защитных рефлексивных механизмов.

В синтезе влияния планет в 2020-м линия прогностики, связанная с Луной, будет доминировать или, по крайней мере, во многом объединять те масштабные изменения, которые готовят другие конфигурации с участием важных социальных планет Юпитера, Сатурна и Плутона, находящихся сейчас в Зените зодиака в кардинальном знаке Козерога, напротив дома Луны.