25 ДЕКАБРЯ СПИРИДОНОВ ДЕНЬ. ПОЧЕМУ НУЖНО ОБОЙТИ СВЕЧОЙ СВОЙ ДОМ ПО КРУГУ СЕГОДНЯ?


Православные христиане 25 декабря вспоминают Спиридона епископа Тримифунтского, прославившегося своими чудесами. По народному календарю дату назвали Солнцеворот или Спиридонов день. 

КЕМ БЫЛ ЧУДОТВОРЕЦ СПИРИДОН? 

Жил Спиридон в III-IV веках. В детские годы ходил в пастухах. Образ жизни вел богоугодный и праведный. Пользовался людской любовью, так как слыл отзывчивым, доброжелательным и очень светлым человеком.

Странствующие люди могли рассчитывать на ужин и ночлег в его доме, а нищие на ломоть хлеба и приют. За доброту души Бог одарил Спиридона способностью исцеления людей от одолевающих бесов. 

В городе Тримифунте он был выбран в сан первого епископа, известен сотворенными чудесами. Оживлял умерших; останавливал многоводные и бурные речные потоки, чтобы люди могли пройти через водоем; с помощью молитвы призывал дождливую погоду в засушливые периоды. Спиридон даже назвал дату собственной смерти. 



КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ЭТОГО ДНЯ? 

Наши предки считали, что с 25 декабря солнце в свои лучшие наряды облачается и поворачивается на весну. Пусть совсем немножечко, но световой день становится длиннее. Поэтому на Руси в Спиридонов день не работали, а праздновали рождение Нового Солнца и строили будущие планы. 

25 декабря славяне не ходили в лес. Существует в народе суеверие, что именно в этот день мишки в своих берлогах неспокойно спят и ворочаются, могут услышать во сне, что человек по лесу шастает, выберутся и нападут. 

Если у вас есть фруктовые деревья на садовом участке, то сегодня обязательно стряхните с веток снег, чтобы летом они лучше росли и плодоносили. 

Наполните свой дом добром и счастьем с помощью зажженной свечи. 


Световой день со Спиридона увеличивается и само солнышко оказывает людям помощь в борьбе с силами зла. Чтобы прогнать их из жилища, предлагаем вам эффективный и простой в выполнении ритуал. Для него понадобится приобрести в храме свечу, не самую тоненькую, а побольше.

Если у вас нет дома святой воды, то тоже купите ее в храме. Нужно будет налить воду в миску или банку, а для окропления взять кисточку или еловую веточку. 

Обряд проводите в вечернее время, но дома никого не должно быть кроме вас (выберите часик, когда все домочадцы разбежались по своим делам). 

1.Станьте возле входа в дом и подожгите свечку. Держите ее в правой руке и три раза перекрестите дверной проем, старайтесь делать это медленно, чтобы не затухало пламя. Теперь три раза окропите дверь водой. Такие же манипуляции проведите с глазком, дверной ручкой и замком. 

2.Далее по ходу часовой стрелки продвигайтесь от входной двери вдоль стенок. Заворачивайте в каждую встречающуюся на пути комнату, проходите по всему периметру, выходите обратно и двигайтесь дальше. Лицо должны быть постоянно повернуто к стене, свечку держите перед собой. 

3.Обязательно задержитесь подольше в ванной и в коридоре, в углах и возле зеркал, здесь скапливается очень много негативной энергии. Все эти места три раза перекрестите, и обрызгайте водой. 

4.Крестить и окроплять необходимо также места, в которых свеча сама подскажет вам о скопившемся негативе. С нее обильно начнет стекать воск, или пламя заметается из стороны в сторону, свечка будет коптить или потрескивать. 

5.Когда вы обойдете все жилище, то должны будете вновь оказаться возле входной двери. Задержитесь и понаблюдайте за свечным пламенем. Если оно ровное и не коптит, значит, дом полностью очистился от негатива. Еще раз перекрестите, обрызгайте дверь и скажите: «От всего злого жилище запечатала. Вход для врагов закрыла». 

6.Сами осените себя крестным знамением и потушите свечу. Огарок при следующем походе в церковь отнесите и оставьте в специальной коробочке возле подсвечников. 

Источник