22 ЯНВАРЯ ФИЛИППОВ ДЕНЬ. НАВЕДИТЕ ЧИСТОТУ, СЕГОДНЯ ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!


В православии 22 января почитают святителя Филиппа Московского. В народном календаре дата называется Филиппов день. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ФИЛИПП? 

Будущий Митрополит Московский и всея Руси Филипп появился на свет в 1507 году, принадлежал боярскому роду и при рождении получил имя Федор. Он был отлично обучен грамоте, обладал превосходными навыками владения оружием и верховой езды, но с юношеского возраста стремился к монашескому образу жизни. 

Когда ему исполнилось тридцать лет, все-таки стал послушником Соловецкого монастыря. Спустя полтора года принял монашеский постриг, получив при этом имя Филипп. 

После сорока лет был назначен на должность Соловецкого игумена. Занимая этот пост в течение восемнадцати лет, Филипп проявил себя грамотным руководителем и очень многое сделал для монастыря. 

В 1566 году его избрали на должность Митрополита Московского и всея Руси. Но Филипп был не согласен с политикой, которую вел государь Иван Грозный, и обличал его опричников в совершении злодейств. 

Царь лишил Филиппа высшего церковного сана и сослал в монастырь. По указанию Ивана Грозного в 1568 году Филиппа убил Малюта Скуратов (задушил подушкой). 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? 



На Руси про Филиппов день народ сложил поговорку: «Вот и пришла пора, когда забот целая гора», ведь после святок и празднеств у всех накопилось множество дел по хозяйству. 

Женщины принимались за уборку жилищ, а мужчины наводили порядок в хозяйственных постройках и во дворах, очищали все от снега, дрова заготавливали, выпускали из хлева немного прогуляться на свежем воздухе домашних животных. 

Не забудьте сегодня затеять стирку, вымыть дом и принять ванну 

Последуйте древним народным традициям – займитесь 22 января уборкой дома и стиркой. Обязательно учтите народные суеверия и приметы, связанные с этими видами хозяйственных работ. 

Приметы и суеверия про уборку дома 

1. Никогда не совмещайте одновременно уборку жилища и готовку еды, иначе рискуете остаться и без денег, и без продуктов.

2. Когда проводите в доме уборку, то не открывайте окна, иначе не избежать размолвок и ссор с родственниками. 

3. Не вытирайте пыль, и не метите крошки со стола голыми руками. Если будете так делать, то в доме перестанут водиться деньги. 

4. Не следует затеваться с уборкой вечером, особенно после того, как солнце зайдет, иначе из семьи здоровье и достаток уйдут. Никогда не мойте полы на ночь, так можно «вымыть» кого-то из проживающих домочадцев. 



5. Если кому-то из членов семьи предстоит дальняя дорога, то накануне перед днем отъезда хозяйка должна вымыть до блеска все жилище. Тогда уезжающий доберется до места назначения без приключений, благополучно и быстро. 

Приметы и суеверия про стирку 

1. Если вы только купили новую вещь, то не стирайте ее на новолуние, иначе она плохо носиться будет. 

2. Незамужним девчатам надо стирать очень аккуратно. Если при стирке вода прольется на пол или подол платья намочится, то девушке в мужья достанется беспробудный пьяница. 

3. С древних времен существует обычай детскую, женскую и мужскую одежду стирать по отдельности. В народе верили, если вещи мужчин и женщин постирать вместе, то от них вскоре удача отвернется. 

4. Если после стирки одна из вещей получилась вывернутой наизнанку – это очень хороший знак для ее владельца. Теперь пока он носит эту вещь до следующей стирки, то надежно защищен от сглаза и порчи. 

Приметы и суеверия про купание 

Когда весь дом намыт до блеска и все грязные вещи перестираны, можно приниматься за купание домочадцев. Сегодня это нужно сделать обязательно, наши предки купанием в Филиппов день «смывали с себя святки», то есть очищались от греховных святочных обрядов с гаданиями и праздной беспечности. Запомните, что купание нужно проводить сверху вниз. То есть моют вначале голову, а потом ноги, и ни в коем случае не наоборот, иначе можно накликать на себя несчастья. Есть такая примета – если увидишь случайно, как купается голый человек, то весь год счастливым проживешь.