9 ЯНВАРЯ СТЕПАНОВ ДЕНЬ. ПРОВЕДИТЕ ОБРЯД, ИЗБАВЛЯЮЩИЙ ОТ ДУШЕВНОЙ ТОСКИ И ВОЗВРАЩАЮЩИЙ ПОТЕРЯННЫЕ СИЛЫ!


В православном мире 9 января вспоминают о первом христианском мученике Стефане. В народном календаре дата называется Степановы труды или Степанов день. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ СТЕФАН? 

Церковью Стефан почитается как Первомученик, потому что он был первым, добровольно принявшим смерть за христианскую веру. Когда его жестоко закидывали камнями, Стефан молил Господа о прощении людей, которые его убивали. 

Спустя четыре века после смерти Стефана была открыта его могила, и в этот момент несколько десятков болеющих человек в округе сразу же исцелилось. В молитвах к святому Стефану христиане просят его научить умению прощать и даровать справедливость. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? 

День 9 января в народе прозвали Степановы труды, потому что Рождественские праздники закончились, и нужно было приниматься за хозяйственные дела. Мужчины шли в лес, чтобы срубить там с осины двенадцать колышков. 



Считалось, что после Рождества с новой силой начинает нечисть разгуливаться, и надо было от нее свой дом защищать. 

Осиновые колья – самые мощные обереги от нечистых сил, их вбивали по всему периметру двора. Весь негатив они в себя забирают и в землю направляют. 

Женщины с раннего утра принимались за выпечку. Заводили тесто и готовили обрядовые булочки (преснушки, колядки, калитки). Их потом раздавали колядующим детям и молодежи. 

НА ДУШЕ ТОСКА И СИЛЫ ПОКИДАЮТ? ТОГДА ПРОВЕДИТЕ СЕГОДНЯ СПЕЦИАЛЬНЫЙ ОБРЯД 

Многим не понаслышке известно такое чувство, как душевая тоска. Ноет душа за умершим человеком или за живым, с которым нет возможности быть вместе. Избавиться от подобного состояния помогут народные обряды. 

Ритуал с травяным мешочком 

Этот очень действенный обряд подойдет тем, кто после расставания страдает от тоски по любимому человеку. 

1.Из небольшого лоскута простой натуральной ткани сшейте мешочек. 

2.Положите в него понемногу сушеной травы мать-и-мачехи, мелиссы, валерианы, тысячелистника и череды. 



3.Теперь зашейте отверстие мешочка, чтобы получилась подушечка, и прочитайте при этом заговор: «Моя печаль с тоскою с каждым стежком уходят все дальше и дальше, и никогда больше ко мне не возвращаются. Аминь». 

4.Полученный оберег носите всегда с собою (можно в сумочке) до тех пор, пока не почувствуете, что тоска отступила. 

5.Потом просто спрячьте его в укромном месте. 

Ритуал с водой 

Этот обряд выполняют семь дней подряд в одно и то же утреннее время сразу после пробуждения. 

1.В прозрачный стакан налейте чистую воду и установите на стол. 

2.Семь раз произнесите над водой заговорный текст: «Сердце мое, не ной и не боли! Душа моя, избавься от печали и тоски. Я, раба Божья (имя), на Всевышнего положусь, поклонюсь ему и помолюсь, попрошу уберечь меня от мучительной тоски. Да будет так, как говорю. Аминь». 

3.Теперь заговоренной водой умывайте лицо, мысленно представляя, как вместе с ней с вас стекает душевная тоска. Ритуал с ноготком Очень мощный обряд, его действие вы ощутите уже в ближайшие две недели. В деревянном полу найдите отверстие или щелочку. Перед наступлением полуночи отрежьте на одном из пальцев ноготь и опустите его в щель. При этом три раза повторите заговорные слова: «Как этот ноготь на мой палец уже никогда не прирастет, так за душу меня больше печаль не возьмет. Язык, ключ, замок. Навеки запечатала. Аминь». После этого можете спокойно ложиться спать.