10 ФЕВРАЛЯ ИМЕНИНЫ ДОМОВОГО. КАК ПРАВИЛЬНО ПОЗДРАВИТЬ ДОМАШНЕГО ДУХА?


В православном мире 10 февраля вспоминают о святом проповеднике Ефреме Сирине. В народном календаре дата называется Ефремов день. Также сегодня именины у домашнего духа и хранителя жилища – Домового. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ЕФРЕМ? 

Проживал Ефрем в IV веке, родом происходил из турецкого города Низибии. Семья, в которой он воспитывался, была благочестивой. Ефрем вырос очень грамотным, занимался толкованием Святых Писаний и чтением проповедей. 

Его лучшие сочинения поведали людям о добродетелях и пороках; о том, как надо каяться и бороться со страстями; о том, что такое Страшный Суд; что представляет собой загробная жизнь грешников и праведников. 



КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? 

У женщин и девушек существовал на этот день обычай. Нужно было, как можно чаще заглядываться на себя в зеркало после полудня. Верили, что тогда молодость и красота долгое время с лица не сойдут. 

Также нельзя пропустить Ефремов день тем женщинам, которые в супружестве страдают от мужских побоев. 

Сегодня проводят специальные обряды и вычитывают заговоры, чтобы усмирить злых супругов. 

Обязательно 10 февраля нужно отправиться на рыбалку тем, кто увлекается этим делом. Согласно народным приметам, клев в этот день отличный. 

Сегодня благоприятный день для лечения болей в спине, пояснице, руках и ногах с помощью заговоров и народных ритуалов. А если сейчас на небе растущая Луна, то проводят также обряды на увеличение денежного благосостояния. 

Запрет на сегодняшний день один – нельзя никакое насекомое обидеть, будь то сверчок, клоп или таракан, и уж тем более убивать. Так можно накликать на семью неприятности. 

Домашний дух сегодня отмечает именины. Не забудьте его поздравить! У славян именины Домового были главным событием этого дня. Сейчас наверняка многие задумываются, кто это такой и в каждом ли жилище обитает домашний дух? 


Домовой – это энергия, невидимая человеческим глазом. То, каким он является – положительным или отрицательным – полностью зависит от домашней обстановки. 

Когда в доме чистота, порядок и уют, он будет приносить только пользу и заботиться о членах семьи. 

А если в жилище грязь и ругань постоянно, то Домовой станет вредничать. Поэтому, хороший у вас проживает домашний дух или плохой, полностью зависит от вас самих. 

Главная обязанность Домового – следить за порядком в жилище. Он проводит энергетическую чистку, а физически поддерживать в доме уют и порядок должны хозяева. И если мусора слишком много, а конфликты и ссоры происходят каждый день, то Домовой расстраивается, вымазываясь об эту негативную энергетику, и начинает хулиганить. 

Когда среди домочадцев лад, спокойствие, мир и любовь, домашний дух очень доволен и таким хозяевам всегда помогает. Его помощь будет проявляться в том, что в доме не пропадают бесследно вещи, не разбивается посуда и не выходит из строя техника. 

Он надежно защитит жилище от пожаров, несчастных случаев и воров. Может даже за малышами проследить и уберечь их от различных бед, деток Домовой особенно любит. 



Как же сегодня нужно праздновать именины домашнего духа? Обязательно его угостить, Домовой обожает лакомства. 

У славян было принято в ночь на 10 февраля оставлять ему за печкой мисочку с кашей, ее обкладывали вокруг горячими угольками, чтобы тепленькая была к тому моменту, когда он надумает угощаться. Также наливают в кружку молока и кладут сладости, он любит конфеты, печенье, свежую выпечку. 

В современных жилищах лакомства оставляют на кухне в таких местах, куда не будет доступа домашним питомцам и детям (можно за печкой, кухонным шкафчиком, холодильником). 

Когда будете ставить угощения, обратитесь к Домовому с просьбой беречь ваш дом и по хозяйству помогать. Называйте его ласково «Соседушко», «Дедушка-домовишко», «Хозяин-батюшка». 

В день его именин устройте в доме генеральную уборку, чтобы Домовой видел, как вы его уважаете. Также можно положить ему за печкой подарочек, чтобы он мог поиграть. Домашнему духу нравятся разные блестящие мелкие вещички – бусины или пуговички. И, конечно же, сегодня не вздумайте сквернословить, ругаться, устраивать семейные разборки. Не печальте его, и тогда все у вас дома будет хорошо!