20 ФЕВРАЛЯ ДЕНЬ ЛУКИ. ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПОКУПКИ И НАДЕВАТЬ ЗЕЛЕНОЕ?


В православном мире 20 февраля вспоминают о преподобном Луке Елладском. По народному календарю дата называется могущница или день Луки. 

КЕМ БЫЛ СВЯТОЙ ЛУКА? 

Жил святой в Греции в IX-X веках, родом происходил из многодетной семьи. Когда умер отец семейства, Лука принял решение уйти в один из афинских монастырей. Позже мать дала Луке благословение на принятие монашеского пострига. 

Через несколько лет Лука уединенно поселился в пустыне, где вел аскетический образ жизни. В 946 году он ушел из пустыни и обосновался на склоне горы Геликон. Через время вокруг него образовалась монашеская община. После смерти Луку погребли в его же келье, над которой спустя время возвели храм. 

КАКИЕ НА ЭТОТ ДЕНЬ ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ? 

В день Луки принято поминать умерших родных. С утра люди идут на службу в храм, где молятся и зажигают свечи об упокоении усопших. Затем идут на кладбище, чистят там от снега кресты и могилки. 



Дома потом организовывают поминальную трапезу, обязательно выпекая к ней луковые пирожки. Часть выпечки кладут на пороге для усопших родственников. 

20 февраля знахари изготавливают из сушеных трав, листьев и корешков самые мощные целительные средства. Именно в этот день они обладают особой силой, исцеляющей от любых заболеваний. Дату потому и назвали в народе «могущница». 

На Руси среди всех растений более всего почиталась лапчатка, у которой крестообразные листики. Люди верили, что она содержит в себе крестную силу. 

СТРОГИЕ ЗАПРЕТЫ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ 

У наших предков на 20 февраля сложилось несколько запретов. Не лишним будет придерживаться их и в наши дни. 

Свадеб сегодня не играйте 

В день Луки не устраивают свадебных торжеств, потому что это поминальная дата, когда ходят на кладбища. Согласно народным суевериям, если молодые поженятся 20 февраля, то счастливой и долгой жизни не получится, вскоре они расстанутся. 

Ничего не покупайте 

У славян в день Луки был строгий запрет на любые покупки. Если вам что-то нужно, то постарайтесь заранее купить либо ждите до завтрашнего утра. В народе верили, если 20 февраля деньги отдавать, то можно притянуть к себе финансовые неприятности, поэтому в торговые лавки не ходили и с продавцами дел не имели.



Вот вам еще несколько полезных советов на случай, когда соберетесь совершать какую-нибудь покупку: 

1.Старайтесь не приобретать вещи, побывавшие в употреблении. Вместе с ними вы заберете на себя энергетику бывшего хозяина, а если она была негативная? Это вам надо? Если все-таки нашлись основательные причины для того, чтобы купить вещь б/у, сразу же проведите над ней очистительный ритуал. 

2.Женщинам лучше производить покупки у торговцев мужского пола, и наоборот. В этом случае продавцам будет сопутствовать успешная торговля, а покупателям денежное благополучие. 

3.Старайтесь ничего не покупать у жадных торговцев, потому что можно это гадкое качество перетянуть на себя. 

4.Не совершайте покупок на последние гроши. Всегда в кошельке должна находиться хотя бы одна купюра, в крайнем случае, монетка. 

5.Ничего зеленого не надевайте 

В день Луки на Руси не надевали обувь и одежду зеленого цвета. Считалось, что такой наряд принесет неприятности. Вообще все оттенки зеленого всегда считались символом природы, Воскресения и мира. Но иногда этот цвет является несчастливым: 



• Зеленых оттенков стараются избегать актеры, играющие на сцене, а они более всех остальных людей соблюдают и верят в суеверия. 

 Не рекомендуется носить зеленые одежды влюбленным молодым людям. Считается, что отношения между ними будут очень затянутыми, но до свадьбы дело так и не дойдет. 

• Очень плохо для ребенка, если на его крестины кто-то из гостей явится в зеленом наряде (особенно крестные мать или отец). 

• Ни в коем случае нельзя, чтобы у невесты на свадьбе была какая-то вещь зеленого оттенка, иначе ее жизнь в супружестве сложится несчастливо.